Консультация невролога /

Ходит на носочках — вопрос №1508499

ровной поверхности нравится на носочках. По неровной типо песок, камни, наклон, трава, ортоковрик, в воде и ели танцует всегда на полную. Балуется и когда ходит задом наперед тоже на полную и смеется. Начала вставать на носочки после тогда как поболела ротавирусом или так совпало, после ротавируса еще была температура на зубы высокая. Сейчас лезут сразу 3 зуба. Были у невролога она проверила тонус, рефлексы все в норме. Нога хорошо гнется. Спросила говорит ли? Говорит очень много сейчас знает около 70 слов и начала говорить предложения из 2х слов. Любит общество и тянется к взрослым и детям поиграть поговорить, смотрит в глаза. Много смеется активная подвижная, везде лезет. Врач сказала что дети иногда ходят время от времени так до 3-5 лет. Что она не видит у нас нарушений. Что такое могло спровоцировать болезнь, стрессы ( мы раз в 2 месяца летаем в другой город) она впечатлительная, эмоциональная. Что просто наблюдать и пить витамин д и магний. Хочу доп мнение. Как часто такое бывает? Как долго это проходит? Это вариант нормы? Многие мне говорят что их дети так ходили и прошло, а я смотрю и переживаю.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Какой возраст у ребека ? Когда пошла ножками ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте вставать без рук начала в 10,5 пошла наверное в 11,5 в 9 месяцев иногда вставала у опоры на носочки, но когда пошла пошла на полную стопу. Сейчас ей 1,5
Невролог, Терапевт
Если ребенок хорошо понимает обращенную речь , напоминайте , чтобы ходила на полную стопу . Обычно такая «привычка» у детей проходит до 2 лет , бывают исключения и может продолжаться до 3 лет . Если по осмотру нет никаких нареканий , тонус в норме , ножки в норме , просто переждите. Для укрепления костно - мышечного каркаса давайте малышке кальций Д3 и этого будет достаточно .
Невролог
Здравствуйте.
Периодическая ходьба на носочках может быть в норме до трёх лет. Если ребенок может опираться на полную стопу, по осмотру невролога всё нормально, то переживать не стоит, со временем пройдёт.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здрасивуйте, в целом по вашему описанию не вижу ничего критичного, это допустимо, используйте орто коврики, массаж, физио, осмотр ортопеда, невролога если что то будет не нравится.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте ?! До 3-х лет беспокоиться не стоит Если ребенок может встать на полную стопу, гипертонуса значит нет ,тем более при осмотре невролога все в норме
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Периодически ходьба на носочках является нормой до 3 лет, особенно в период освоения навыка самостоятельно ходьбы, у детей активных и эмоциональных. С ростом проходит самостоятельно. Развитие у вас соответствует возрасту , не переживайте. Растите здоровыми!