Котёнок стал писаться в неположенном месте

Здравствуйте! Взяли с улицы котёнка. Очевидно оказалось, что была домашней, чистые ушки, лапки, жопка, пипка, когти, шерстка, носик и глазки. На вид месяцев пять. На следующий день отнесли у ветеринару, врач осмотрела определила тоже что ей 5 месяцев, чистая и здоровая. Брали анализы, ни глистов ничего. Ставили вроде кальцивирус только так как она чихала. Лечение не назначали сказали проходит само. Муж купил лоток, всё нужности, не успели лоток поставить на место, так она сразу в него пошла искать. И так два месяца мы жили счастливо, всё свои дела она делала чётко в свой горшок. Пару дней назад она надула в кровать. Застирали одеяло, постельное бельё. Надула опять. Выбросили одеяло, наматрасник, купили новое, ночь поспали и опять надула, уже на новое. Пришла с улицы, взяла её на руки, а под ней лужица. Она лежала в своей луже! Хвост, лапки, всё мокрое. Как будто она и не чувствует, что писает. Последние дни заметили, что плохо ест. Недоедает. Корм и влажный и сухой, дорогой. Вода свежая всегда в доступе. Лоток моется раз в два дня. Дома других животных нет. Она ещё не стерилизована. Точка часто, с начала апреля раз в две недели. Прививку начальн не ставили так как нет нигде вакцин. Ничего не понимаем, думали как повезло, кошка сразу стала ходить в лоток. И тут такое! Что делать? Что это может быть? Она игривая, крови в моче нет, днём ходит в лоток, всё нормально. Недавно вот дни её закончились, но ходит как то муркает, не понимаем что с ней такое.

38 лет

Принятый ответ

Добрый день. Подобные симптомы могут наблюдаться при воспалении мочевого пузыря (Цистит), на фоне течки изменение гормонального фона, поведенческие проявления, например, стресс. Кровать - потому что она теплая и мягкая, пахнет хозяевами, если кошка ассоциирует лоток с болью (например, при цистите), она может выбирать другое место.
Из диагностики для начала рекомендуется сдать мочу на общий анализ, провести узи брюшной полости.
Сейчас можно давать успокоительные, например, Габитабс, если кошка имеет перевозбуждение, попробовать убрать доступ к кровати если это возможно.
Можно использовать отпугивающие спреи, а так же класть на кровать что-то неприятное для кошки (фольгу, пупырку и тд).
Можно поставить второй лоток, первый должен быть чистый, но без запаха. Если кошка сходила в лоток - хвалим и даем вкусняшку.
Такж е после стерилизации у большинства кошек такие проблемы проходят.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможными причинами недержания мочи и изменения в поведении: может быть цистит, мочекаменная болезнь,кристаллы в моче, стресс
Течка может влиять на поведение кошки но в редких случаях приводит к недержанию.
Учащенное мочеиспускание может быть признаком диабета или почечной недостаточности
Рекомендуется сдать анализ мочи общий и на бак.посев, чтобы выявить инфекцию, наличие кристаллов
От стресса диффузор феливей

Принятый ответ

Здравствуйте. Проблема может быть связана с воспалительным или структурным заболеванием мочевыделительной системы, а так же с гормональной дисфункцией на фоне начала половой зрелости.
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, УЗИ органов брюшной полости, общий и биохимический анализ крови. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, при такой симптоматике причиной могут быть патологии мочевыделительной системы: цистит или урологический синдром.
Кошка может ассоциировать лоток с болью и искать мягкие поверхности (кровать, одеяло). Возможны учащенные позывы к мочеиспусканию.
В данном случае рекомендовано провести общий анализ мочи и УЗИ мочевого пузыря.
Если патологические причины исключены, то возможны поведенческие причины - стресс, метка территории.
Попробуйте вернуть старый лоток и наполнитель. Обязательно рекомендовано поставить второй лоток в другом месте. Возможно рассмотреть использование феромонов (Feliway) для снижения стресса. Кровать можно застелить непромокаемой пелёнкой ( клеенчатые поверхности отталкивает интерес кошек).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное поведение (поход в туалет по маленькому в неположенном месте) может наблюдаться при заболеваниях мочевыделительной системы, в частности при цистите, при гормональных нарушениях. Вы пишите, что течка часто, раз в две недели - это может указывать на гормональные нарушения. Скажите, выделений из половой щели не наблюдаете? Никаких гормональных препаратов для регуляции половой охоты питомцу не давали?

Алексей, здравствуйте.
При течке она вылизывается, но как будто прозрачная тягучая жидкость на пипке была. Она очень чистоплотная. Я связывала эти выделения с тем, что она просит кота и это как смазка.

Алексей, гормонального ничего не давали. Давали капли фитэкс и экспресс успокоин по пол таблетки

Для исключения заболеваний мочевыделительной системы целесообразно провести общий анализ мочи с микроскопией осадка, в случае выявления отклонений может понадобиться дополнительная диагностика (УЗИ мочевыделительной системы, анализы крови общий и биохимический).
Если цикличность течки не установиться, то может быть рассмотрен вопрос проведения стерилизации (овариогистерэктомии), так как данная проблема часто бывает гормонзависимой и не исключено развитие последствий (кистозного перерождения эндометрия, развитие пиометры и прочее).

Алексей, вот в это воскресенье, 1 июня, едем на стерилизацию. Боюсь за неё. Как бы ни было это операция. Не будет ли дальше метить, писать где попало. Как помочь нашей звездочке любимой?

Если проблема имеет гормональную причину, то с большой долей вероятности можно ожидать, что проблема должна разрешиться.
Стерилизация это не сложная операция, если по результатам предоперационного обследования никаких противопоказаний не будет, то риски минимальны. Чтоб питомец меньше испытывал стресс - можно применить успокоительные препараты, из мягких успокоительных можно использовать релаксивет или фитэкс, но этот вопрос лучше обсудить с лечащим врачом, который будет оперировать.