Шиншилла резко стало плозо
Не знаю, возможно ли помочь с шиншиллой, но ей резко стало плозо, обмякла, сидит и ни двигается, но никаких других признаков чего-либо нет. Я вколола Дескаметазон и охладила ее, думала, может перегрелся, но что дальше делать - я не знаю. Ближайшая ветклиника очень далеко
Принятый ответ
Здравствуйте. Причиной резкого ухудшения состояния может быть кишечный стаз, достаточно частое и тяжелое заболевание. В идеале конечно необходимо показать питомца специалисту очно и в ближайшее время. Но если это совсем невозможно, можно пробовать применить обезболивающее и спазмолитическое (спазмалгон из расчета 40 мг/кг веса 2 -3 р/сутки внутримышечно) и эспумизан суспензию 0,3 мл внутрь 3 р/день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чаще всего такой симптоматикой может проявляться тепловой удар, папатологии желудочно-кишечного тракта.
Создать максимально комфортные параметры микроклимата, понизить температуру до оптимальной (20-21 градус), при этом не допуская сквозняка или прямого потока воздуха на зверька.
Эспумизан беби - по 0.2 мл в рот, 3-4 раза в день.
Если состояние стремительно ухудшается, то везти в клинику.