Отдаленные последствия тотальной резекции желудка/селезенки/тонкой кишки
Здравствуйте Два года назад муж перенес операцию по удалены желудка/селезенки/части Толстой кишки. Онкология 3ст. Через 5 месяцев обрадовалась кишечная непроходимость (петли кишечника завернулись в ложе селезенки). Некроз. Удаление большей части тонкой кишки. Сейчас в течении месяца ухудшение питания - не может есть, говорит что комок в горле стоит. И вся(!) съеденная еда выходит обратно. На фгс заметили пищу в кишечнике (хотя до процедуры он ел последний раз 17 часов назад и то все выблевал обратно). Ухудшение общего состояния. Может спать сутки, сил нет ни на что, худеет очень сильно. Сейчас выглядит как узник концлагеря. Что делать? Врачи наши пишут Ирригоскопия, но он не может выпить препараты для очищения кишечника… Как помочь? Что делать? Молю…
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обратиться в дежурную больницу для осмотра хирурга и исключения непроходимости-стеноза в области анастомоза.
Для уточнения пассажа по кишечнику провести серию рентгеновских снимков с пероральным контрастом, если контраст не будет двигаться и не выйдет, решение вопроса об операции.
В домашних условиях здесь ничего не сделать.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Судя по описанию, состояние крайне тяжёлое и требует срочной госпитализации, независимо от текущих планов обследования. Комок в горле и регургитация пищи могут указывать на нарушение пассажа уже в пищеводе или культевой зоне, а наличие пищи в желудке или даже кишечнике спустя 17 часов — серьёзный симптом нарушенной эвакуации. Это может быть частичная или полная непроходимость, стеноз анастомоза, свищ или рецидив опухоли. Проведение ирригоскопии в таком состоянии малореально . В таких случаях обычно выполняют КТ с контрастом, которая может заменить ирригоскопию и дать точное представление о проходимости кишечника, объёме остатка тонкой кишки и наличии осложнений. Параллельно важно начать питательную и инфузионную поддержку, чаще всего — через центральный катетер. В домашних условиях это невозможно. Срочно обратитесь в дежурный хирургический стационар .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса.
Здесь уместнее делать не ирригоскопию, а пассаж бария , т е. выпивать барий и делать рентген в этот день и на следующий день.
Но все эти вопросы все же исключительно решать с хирургом непосредственно необходимо.
Скажите, а в туалет как он ходит?
Елена Николаевна, стул редкий (3-4 дня может не быть его).
Елена Николаевна, выпить он ничего не сможет( он даже воду не может полстакана выпить…
Онкологи что говорят? А что на ПЭТ КТ? Нет ли рецидива опухоли?
Елена Николаевна, Пэт кт делали месяц назад. Ничего не понятно. Метастаз точно нет. Дообследование. Наши врачи никуда его при этом не направляли. Прописывали таблетки и всё. И после этого КТ началась вся это проблема с питанием….
Нужно исключать непроходимость.
Частичную непроходимость, я не имею ввиду острую непроходимость.
Тут только пассаж бария, можно рассмотреть кт энтерографию, рассмотрите это обследование, обсудите это со своим лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая симптомы необходимо обратится в дежурную хирургию для экстренного осмотра врачом , в таком случае как правило выполняют кт с контрастом , где оценивают проходимость и дальше уже доктора определяться с дальнейшей тактикой . Спит он на фоне слабости и обезвоживания ,так же в стационаре его прокапают и станет лучше по самочувствию . Поэтому лучше быстрее обратится в стационар .
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вся пища выходит , есть прозрение на кишечную высокую непроходимость . В этом случае срочно необходимо обратиться в хирургический приемный покой . ПЭТ КТ не влияет на проходимость кишечника, просто совпало . Если нет прогрессирования заболевания онкологии по КТ , тогда большая вероятность непроходимости .