Гельминтоз

Мама сдавала анализы перед приемом эндокринолога. Врач по ОАК заподозрил гельминтоз и назначил доп обследования (скрининг на гельминтов). Пришел положительный результат. Чем лечиться? Маме 52 года. Нужно ли такое же лечение пройти папе, если живут в одном доме? Дома есть собака,кошка. И на улице одна собака.

52 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Маме необходимо сдать анализ крови на токсакароз который в титрах, если титр будет 1:800 и выше, то маме показано будет лечение. Лечение токсокароза таб немазол 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней, таб Лоратадина по 1 таб в день

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вполне возможно есть токсокары.
При отсутствии противопоказаний можно рассмотреть с лечащим врачом возможность приема Немозол по 1 табл 2 раза в день во время еды курсом 14 дней.
Через полгода повторить клинический анализ крови и ИФА крови на токсокар.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, значение диагностическое, требуется лечение: Немазол 400 мг 2 раза в день 14дн
Дополнительно гепатопротектер (например, фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки ) все время приёма немазола и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный (например, цитрин 1 таб во время приёма немазола)

Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст до начала приёма препаратов и после окончания курса

Принятый ответ

Здравствуйте! Диагноз пока не подтверждён: не ясно, есть ли токсокароз сейчас или был перенесён когда-то давно. Сдайте кровь количественно на IgG к токсокарам с оценкой титра (например, 1:800), если титры будут 1:800 и выше, то это показание к лечению (альбендазол 400 мг 2 р./сутки с жирной пищей в течение 14 дней).
Папу сначала обследовать,

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов есть подозрение на токсокароз. Желательно повторить анализ крови, чтобы ответ был не в КП, а в титровом значении типа 1:100. Если титр будет выше, чем 1:800, это точно токсокароз. Тогда показано лечение Немозолом 400 х 2р в течение в течение 10 дней и повотрить курс через две недели после окончания первого курса.
Мужу надо сдать тоже кровь на антитела к токсокарам.
От человека к человеку эти глисты не передаются, но возможно есть домашний источник.
Необходимо провести дегельментизацию домашних животных.