Стероидный профиль

Добрый день! Сдала стероидный профиль. ДГЭА 0,95 при норме 0,106-0,3 Андростендион 152 при норме 18-100 Мне 37 лет, Детей нет , не смогла забеременеть, Стоит спираль. О чем может свидетельствовать такие высокие показатели?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте по слюне смотрим только кортизол, т к референсы остальных гормонов до сих пор не утверждены окончательно. Важно что не значительного превышения, более 10 раз. Отсутствие беременности с этими показателями не связаны. Овуляция происходит? Спермограмма в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте! Стероидный профиль слюны не валидирован. Стероиды более информативно смотреть в крови, исключение - кортизол.
Если есть овуляция, то эти показатели никак не влияют на зачатие.

Если все - таки пытаться разобрать этот профиль (хотя повторюсь, что это не очень информативно) у Вас повышены предшественники тестостерона - это ДГЭА и андростендион, из них под действием фермента образуется тестостерон. Тестостерон по данному анализу снижен, т.е. можно предположить проблему в ферменте 17b-гидроксистероиддегидрогеназа. Но при нарушении работы этого фермента обычно есть выраженные клинические проявления, нет овуляции, бывает задержка полового развития, высокое давление.
Поэтому вряд ли у Вас есть дефицит этого фермента.