Засыпаю в 6 утра

Добрый день, на фоне стрессовых событий, не могу уснуть до утра. Помогите пожалуйста наладить сон. У меня непереносимость лактозы, в данный момент прохожу лечение для печени и желчного, пью фосфоглив и урсосан.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги. Нарушение сна- это чаще всего симптом, а не отдельное заболевание. Сколько по времени длятся симптомы?
https://psytests.org/depr/hads-run.html

Я вам могу сказать уровень тревоги высокий, уже 2 недели, тест извините проходить не буду

В таких случаях из симптоматических препаратов можно использовать доксиламин 1т на ночь до месяца.
Если эффекта нет,то уже подбирается антидепрессант из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) для лечения тревоги. При необходимости добавляют триттико 1/3т на ночь для коррекции сна.

эти припараты подходят при непереносимости лактозы?

Доксиламин содержит лактозу,но прямых противопоказаний нет. Это индивидуально.
СИОЗС и триттико не содержат лактозу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты, которые используются для коррекции сна является рецептурными, поэтому вам в любом случае необходимо будет очно обратиться к неврологу. Можно рассмотреть назначение препарата:
Триттико 150 мг по схеме- 1 день 2/3 табл, далее по 1 табл за 30 минут до сна. ИЛИ
Атаракс 25 мг по схеме - первый день 1/2 табл, далее по 1 табл за 30 минут до сна.

Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.

Готова ответить на ваши вопросы!

добрый день, атаракс мне не подходит, меня от него постоянно сушит (непереносимость лактозы!), самочувствие отвратительное,

у меня режим дня и питания всформирован, я не могу уснуть, потому что я в стрессе

Елена, поэтому я и написала первично препарат триттико. Атаракс переносят по разному, в зависимости от выраженности непереносимости лактозы, если вы его уже пробовали, то конечно тогда не стоит.
Если стрессовая ситуация достаточно сильная и есть вероятность, что такое состояние будет длительно, то тогда рекомендуется рассмотреть назначения антидепрессантов для снижения уровня тревоги.

Таисия, благодарю!

Рада была помочь! Если будут еще вопросы, то пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется использовать анксиолитики, но это рецептурные препараты, можно рассмотреть прием атаракса 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Если пока не получится очно к неврологу обратиться, можно рассмотреть прием донормила 15 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней или мелатонина 3 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.

добрый день, у меня непереносимость лактозы от атаракса меня сушит невыносимо!

Из безрецептурных тогда мелатонин можно рассмотреть в качестве снотворного препарата.
Если будет малоэффективно, тогда рассмотреть триттико, опять же это рецептурный препарат.
Можно заниматься медитациями, миорелаксацией по джекобсону, йогой.

Спасибо! Не могу переключиться с тревожных мыслей, пытаюсь читать книгу, чтоб уснуть в итоге читаю до утра

Из книг кстати можно почитать Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов» и «Техники когнитивной психотерапии», пациентам отлично помогают.

спасибо, почитаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов в подобных ситуациях рекомендуют капли Валемидин - по 30-40 капель за 30 минут до сна.
Жидкая форма препарата не содержит лактозу.
Из таблетированных форм может рассматриваться Реслип, но в его составе присутствуют низкие концентрации лактозы моногидрата, поэтому при выраженной непереносимости лактозы его применение может быть ограничено.

Добрый день, спасибо!

Рада была помочь! Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Учитывая , что есть нарушения с засыпанием в таком случае можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг на ночь

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

Добрый день, спасибо!

Здравствуйте!
Если кроме нарушения сна никаких других симптомов вообще нет, то это действительно может быть связано со стрессовыми событиями и большой нагрузки на нервную систему. Можно для начала пробовать безрецептурные препараты типа тенотена, глицин, афобазола (но надо смотреть по лактозе у них), а далее если динамики не будет, то обратиться к врачу-психотерапевту для объективного осмотра, оценки психической систему и решать уже о приеме рецептурных препаратов (например тералиджен).
Так же коротким курсом донормил можно

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца