Засыпаю в 6 утра

Добрый день, на фоне стрессовых событий, не могу уснуть до утра. Помогите пожалуйста наладить сон. У меня непереносимость лактозы, в данный момент прохожу лечение для печени и желчного, пью фосфоглив и урсосан.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги. Нарушение сна- это чаще всего симптом, а не отдельное заболевание. Сколько по времени длятся симптомы?
https://psytests.org/depr/hads-run.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я вам могу сказать уровень тревоги высокий, уже 2 недели, тест извините проходить не буду

В таких случаях из симптоматических препаратов можно использовать доксиламин 1т на ночь до месяца.
Если эффекта нет,то уже подбирается антидепрессант из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин) для лечения тревоги. При необходимости добавляют триттико 1/3т на ночь для коррекции сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

эти припараты подходят при непереносимости лактозы?

Доксиламин содержит лактозу,но прямых противопоказаний нет. Это индивидуально.
СИОЗС и триттико не содержат лактозу

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все препараты, которые используются для коррекции сна является рецептурными, поэтому вам в любом случае необходимо будет очно обратиться к неврологу. Можно рассмотреть назначение препарата:
Триттико 150 мг по схеме- 1 день 2/3 табл, далее по 1 табл за 30 минут до сна. ИЛИ
Атаракс 25 мг по схеме - первый день 1/2 табл, далее по 1 табл за 30 минут до сна.

Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.

Готова ответить на ваши вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

добрый день, атаракс мне не подходит, меня от него постоянно сушит (непереносимость лактозы!), самочувствие отвратительное,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

у меня режим дня и питания всформирован, я не могу уснуть, потому что я в стрессе

Елена, поэтому я и написала первично препарат триттико. Атаракс переносят по разному, в зависимости от выраженности непереносимости лактозы, если вы его уже пробовали, то конечно тогда не стоит.
Если стрессовая ситуация достаточно сильная и есть вероятность, что такое состояние будет длительно, то тогда рекомендуется рассмотреть назначения антидепрессантов для снижения уровня тревоги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Таисия, благодарю!

Рада была помочь! Если будут еще вопросы, то пишите!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуется использовать анксиолитики, но это рецептурные препараты, можно рассмотреть прием атаракса 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц.
Если пока не получится очно к неврологу обратиться, можно рассмотреть прием донормила 15 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней или мелатонина 3 мг 1 таб на ночь на 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

добрый день, у меня непереносимость лактозы от атаракса меня сушит невыносимо!

Из безрецептурных тогда мелатонин можно рассмотреть в качестве снотворного препарата.
Если будет малоэффективно, тогда рассмотреть триттико, опять же это рецептурный препарат.
Можно заниматься медитациями, миорелаксацией по джекобсону, йогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо! Не могу переключиться с тревожных мыслей, пытаюсь читать книгу, чтоб уснуть в итоге читаю до утра

Из книг кстати можно почитать Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов» и «Техники когнитивной психотерапии», пациентам отлично помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

спасибо, почитаю

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов в подобных ситуациях рекомендуют капли Валемидин - по 30-40 капель за 30 минут до сна.
Жидкая форма препарата не содержит лактозу.
Из таблетированных форм может рассматриваться Реслип, но в его составе присутствуют низкие концентрации лактозы моногидрата, поэтому при выраженной непереносимости лактозы его применение может быть ограничено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо!

Рада была помочь! Успехов Вам в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Учитывая , что есть нарушения с засыпанием в таком случае можно рассмотреть к приему атаракс 25 мг на ночь

Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день, спасибо!

Здравствуйте!
Если кроме нарушения сна никаких других симптомов вообще нет, то это действительно может быть связано со стрессовыми событиями и большой нагрузки на нервную систему. Можно для начала пробовать безрецептурные препараты типа тенотена, глицин, афобазола (но надо смотреть по лактозе у них), а далее если динамики не будет, то обратиться к врачу-психотерапевту для объективного осмотра, оценки психической систему и решать уже о приеме рецептурных препаратов (например тералиджен).
Так же коротким курсом донормил можно

Здравствуйте! рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца