Слизь в кале
Бело-коричнивая слизь с калом. Живот не болит, бывает очень редко, либо не замечал. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! В слизистой оболочке кишечника находятся так называемые бокаловидные клетки ,которые выделяют слизь для лучшего продвижения калловых масс . Поэтому небольшое количество слизи в кале ,не сопровождающееся болевым синдромом или нарушением стула это норма!
Для исключения патологии со стороны кишечника можно выполнить кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин.
Анна Сергеевна, в этот день был понос, нужно ли срочно показываться врачу ?
При отсутствии боли, температуры и многократного стула, срочности в визите к врачу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Слизь в Кале может быть и вариантом нормы, но так же нельзя исключать и воспалительный процесс .
Для уточнения причины :
Общий анализ крови и срб
Копрограмма
Фекальный кальпротеткин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент есть ли жалобы со стороны жкт ?
Принятый ответ
Здравствуйте. В норме незначительное количество слизи в кале должно быть. Чаще увеличение слизи в кале может быть после запора.
Есть ли повышение температуры тела? Как часто бывает слизь в кале?
Рекомендую выполнить дообследование.
Фекальный кальпротектин.
Кал на скрытую кровь
Общий анализ крови.
Очный осмотр проктолога
В настоящее время рекомендую соблюдать питьевой режим 40 мл кг веса тела в сутки жидкости
Нормализация стула.достаточное овощей и фруктов