Отмена эстрожель

Добрый день, уважаемый доктор. Беременность 6.5 недель, мне советовали постепенно отменить эстрожель. Было 6 нажатий в сутки, рек-но перейти на 4 нажатия, через 3 дня на 2 нажатия, через три отменить полностью. Хотелось бы услышать мнения, не рано ли, не резко? Каков стандарт отмены препарата? Не сомневалась, пока мне не рассказали знакомые, что при отмене до 8 недель началось кровотечение, переживаю.

36 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Отмена препаратов с эстрогеновым компонентом производится плавно и постепенно под контролем состояния в течение нескольких недель. Обычно, полностью отметять такие препараты не рекомендуют ранее 10-11 недели.

Елена Борисовна, к сожалению, врач, который схему отмены предложил, в другом городе, в краевом перинатальном центре. На учёт по месту жительства пока не становилась. Как мне контролировать состояние самой, на что обратить внимание?

Тянущие боли, кровянистые выделения

Елена Борисовна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно так отменить, если схему врач расписал. А прогесторн используете? Его не стоит отменять если принимаете или ставите вагинально.... какие то ещё препараты принимаете? Жалобы на что-то есть у вас?

Асиет Шихамовна, пью дюфастон 3 раза в день по 1 таблетке, сегодня впервые сделала 4 нажатия и чувствую бОльшую тяжесть в животе (может быть, субъективно).

Асиет Шихамовна, пью дюфастон 3 раза в день по 1 таблетке, сегодня впервые сделала 4 нажатия и чувствую бОльшую тяжесть в животе (может быть, субъективно). Жалоб нет, просто боюсь последствий отмены препарата.

Тогла не стоит отменять эстрожель

Асиет Шихамовна, а когда начать отмену?

Лучше с 12 недели

Принятый ответ

Здравствуйте, отмена производится постепенно, сначала уходите с препаратов эстрогена,следя за состоянием,а ртом и постепенно уменьшается дозировка и прогестерона.Ваш доктор должен следить за вашим состоянием и в случае появления жалоб изменить схему.

Анна Эдуардовна, спасибо большое!

Легкой и здоровой Вам беременности!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Эстрогены актуальны только на этапе имплантации. Свою функцию эстрожель уже выполнил. Можно отменять по расписанной для Вас схеме.
Гестагены принято оставлять до 12 недель, т.е. пока не сформируется плацента. Но и гестагены надо начинать постепенно снижать.

Марианна Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Добрый день! Возможно рекомендовать снижение эстрожеля до 4 нажатий до 12 недель беременности, а затем, когда гормональную функцию возьмет на себя плацента, тогда постепенно снижать до полной отмены препарата

Илона Альбертовна, спасибо большое!

Удачи Вам!) обращайтесь!)