Консультация гастроэнтеролога /

Диарея продолжительная — вопрос №1509697

Здравствуйте, жалоба на понос в течение месяца, сдала анализ кала, результаты ниже. Немного пугает положительный результат на скрытую кровь. Может ли тест быть ложноположительным? Я просто прочитала подготовку и поняла, что я и мясо ела прямо перед сном, когда сдавала, и трещина анальная у меня есть. Стоит ли переживать, указывает ли что-то в анализах на возможные проблемы?

У меня просто в целом ощущение изначально было, что у меня это побочный эффект препарата, который сейчас принимаю, так как это этого никаких проблем не было с кишечником и жкт в целом. Анализы сбивают с толку

Возраст: 26

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какая кратность стула? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, слизи и крови - нет, в коррограмме тоже нет этого. Пищу - да. Кратность поноса в целом непонятная - иногда 3-4 раза в день, после каждого приема пищи и он откровенно желтый и жидкий, в другой день может вообще не быть проблем

Гастроэнтеролог
Поняла Вас. Метод бензидиновой пробы самый не достоверный и часто даёт как ложно положительные, так и ложно отрицательные результаты. К нему действительно требуется тщательно готовится, соблюдая диету. Поэтому анализ лучше пересдать иммунохимическим методом! В целом, с учётом Ваших жалоб, я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, для начала пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста). По возможности выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный антисептик, работает только в просвете кишечника, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Клиент
Анна Сергеевна, узи и кровь общую и биохимию я сдавала, там все без проблем, только чуть повышен холестерин и s-образный желчный пузырь
Гастроэнтеролог
Хорошо, значит дообследоваться со стороны кишечника.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста результат .
Да, перед сдачей анализа кала на скрытую кровь нужно строго соблюдать диету . Так как часто бывает ложный результат .
Поэтому нужно пересдать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, загрузила фото выше
Гастроэнтеролог, Терапевт
Копрограмма у вас в целом не плохая, поэтому скорее всего у вас ложный результат нужно пересдать иммунохимическим методом .

Но учитывая , нарушения стула вам так же нажнв следующие анализы для исключения органический патологии :
Общий анализ
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок
Узи
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Клиент
Екатерина Андреевна, узи и кровь общую и биохимию я сдавала, там все без проблем, только чуть повышен холестерин и s-образный желчный пузырь
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда дообследовать необходимо следующие анализы .
При загибе желчного как правило возникает сибр , поэтому остальные анализы нужно сделать
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
По анализу признаки нарушения переваривания пищи.
Положительный результат на скрытую кровь вероятнее всего появился в результате несоблюдения диеты, мясные продукты нужно исключать за 3 дня до исследования, также на Положительный результат могла повлиять трещина в прямой кишке.
Поэтому анализ нужно пересдать - кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно. Соблюдать за 3 дня безмясную диету.
Расскажите поподробнее, когда началась диарея? Сколько раз в день? Консистенция? Какой препарат принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, диарея началась около месяца назад. Первые две недели было все очень нестабильно, кашецеобразный или жидкий желтого цвета. По частоте тоже нестабильно - могло быть 2, могло быть 4-5, иногда после еды, иногда утром, иногда еда никак не влияла вне зависимости от количества съеденного. Потом на неделю было затишье, был практически сформированный стул, раз в день, а тут на прошлой неделе опять началось. Со вчерашнего дня опять лучше, сегодня вообще никаких проблем.
Принимаю антидепрессант стимулатон, с 20 июня подняла дозу с 50 до 100, и вот через 2 недели появилась диарея
Гастроэнтеролог
Александра, сейчас Вам нужно сделать следующие действия, первое пройти обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой (диагностика СИБР).
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Кал на АГ лямблий.
Если всё будет отрицательно - значит проблема в антидепрессанте.
Но кишечную патологию исключить обязательно.
Что принимаете для купирования диареи?
Клиент
Елена Сергеевна, принимаю смекту или лоперамид, но от них вообще нет толку. Как я и говорила, рандомно все происходит
Гастроэнтеролог
Не пробовали принимать Энтерол?
Клиент
Елена Сергеевна, нет
Гастроэнтеролог
Тогда сейчас на время пока будете проходить обследование - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
По результатам дообследования будем назначать более обоснованное лечение.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Копрограмма в целом неплохая. Если имеется трещина прямой кишки и ели накануне мясо, реакция на скрытую кровь - ложноположителдьная. Какие лекарственные препараты сейчас получаете? Какие проблемы со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Сейчас принимаю энтерол, проблема со стулом сохраняется, не назвала бы прям диареей, но стул жидкий и частый
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Учитывая элементы непереваренной пищи в кале, что может указывать на патологию желчевыводящих путей и поджелудочной железы, рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Микразим 10000ЕДпо 1 капс 3 раза в день в конце приема пиши до 14 дней, Пробиолог -форте по 1 капс в сутки 30 дней. Коррекция терапии после обследования.
Клиент
Марина Юрьевна, УЗИ делала, в заключении: перегиб желчного (s-образный)
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьте к Микразиму препарат Энтерол по 2 табл 2 раза в день за 1час до еды 7-10 дней - далее Баксет - фоте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели.