Консультация гинеколога /

Не защищенный па — вопрос №1509946

Здравствуйте! У меня была не защищенная половая связь две недели назад, спустя пару суток после нее, я заметила у себя такие симптомы как сильный зуд, боль и налет на клиторе( простите за подробности), неприятное мочеиспускание, выделения белые. К доктору не обращалась , самостоятельно поставила два дня свечи Эльжина, но поняла что они мне не помогли, после выпила флуконазол, одну таблетку и он тоже не помог мне. Я пошла сдала анализы на иппп, результаты прикладываю. Фемофлор еще не готов. Подскажите пожалуйста, что делать, как лечить?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
Ничего критичного не выявили. Уреапдвзмв и гарднерелла. - это не ИППП, вряд ли причина жалоб в этом. Как и цитомегалувирус.
Выявили так же ВПЧ 16 типа - то же не причина жалоб, он нужно обратить внимание на шейку матки - раз в год делать цитологию и сдавать ПЦР на ВПЧ.
По хорошему стоит дождаться результата фемофлор, и по нему уже решать со схемой лечения
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Гарднерелла и уреаплазма это не ИППП,а условные патогены,которые в норме составляют микробиом влагалища. Титры у каждой женщины индивидуальны.Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будут выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.. Если вас беспокоит зуд, покраснения,отек вульвы, обильные выделения, достаточно местно свечей во влагалище с метронидазолом. Например Метромикон 7дн.
К 20-40 годам около 60-90 % людей имеют иммунитет к ЦМВ

Клиент
Екатерина Сергеевна, благодарю за развернутый ответ. А если я продолжу свечи эльжина ставить , они не подходят ?
Акушер, Гинеколог
Подойдёт, в составе есть орнидазол, он равнозначен метронидазолу.
Только нужен полноценный курс, минимум 6 свечей.
Анализ на Фемофлор на лечение уже не повлияет, не зависимо от его результата.
Будут описаны те же условные патогены.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а скажите пожалуйста, как так получается что в крови у меня были обнаружены хламидии , а в мазке нет. Значит они все таки есть? Я давно очень болела
Акушер, Гинеколог
Кровь на хламидии мы никогда не сдаём.
Только ПЦР мазок из влагалища.
Ig G появляются очень быстро, и сохраняются на протяжении многих лет.
Это клетки памяти вашей иммунной системы.
При этом хламидиоза нет.