Что вас беспокоит?
Помогите в расшифрофке гемостаза
Добрый день! В анамнезе были 2 ЗБ, причины выяснить не удалось. Срок 5-6 недель. На всякий случай проверила гемостаз. Помогите с расшифровкой результатов, пожалуйста. АЧТВ 27.6 Тромбиновое время 18,7 Фибриноген 3,72 Протромбиновое время 11,1 Протромбиновый индекс по Квику 102% МНО 0.93 D-димер <137
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, по гемостазу у Вас норма. Вы исключили антифосфолипидный синдром?
Анастасия Олеговна, после 1 зб ничего не назначили сдавать, после 2 ЗБ сдала на волчаночный антикоагулянт 0,83, F2 G/G, F5 G/G, антитела к кардиолипину (суммарные) 2,5, АТ к бета-2-гликопротеину 1, суммарные (IgA, IgG, IgM) не обнаружены. В эту беременность Хгч на 39 дц 7556 мМЕ/мл, немного повышен Ттг 2,8356.
Гемостаз вообще не информативно сдавать во время беременности, так как нормы не как у обычных людей из-за того, что организм уходит в режим гиперкоагуляции (повышенное свёртывание крови). Вы на хромосомные аномалии проверялись и делали анализ материала после замершей?
Анастасия Олеговна, направила результаты анализов в предыдущем ответе (по ним всё в норме, вроде). Абортуса не проверяли, к сожалению.
Очень жаль, возможно это дало бы ответ. Но теперь нужно не отчаиваться, обязательно принимать препараты прогестерона и аспирин для снижения риска повтора ситуации. Легкой Вам беременности и долгожданного малыша)
Анастасия Олеговна, спасибо!
Здравствуйте.
Снижение АЧТВ И протромбинового времени говорит о гиперкоагуляции. Повышенной свертываемости крови.
Анализ нужно пересдать.
Екатерина Сергеевна, а каковы нормы АЧТВ и Протромбинового времени, а то везде разные цифры. Я наоборот думала, что АЧТВ повышен. Остальные показатели в норме?
Лаборатория частная может выставлять свои нормы. Тогда ориентируемся на лабораторию.
А в целом АЧТВ 35-45СЕК, протромбиновое время 15-17 сёк. Но это не самые главные показатели коагулограмму.
Фибриноген, МНО норма. Это важно.
У вас были в анамнезе тромбозы?
Екатерина Сергеевна, тромбозов не было ни у меня, ни у родственников. 2 ЗБ были в прошлом браке, у бывшего мужа был хронический простатит иногда переходивший в острый. Врач сказал, что скорее из-за этого. В новом браке у мужа все хорошо, но я всё равно хочу подстраховаться.
Ваш анамнез это самое главное.
Даже если у вас обнаружены антитела при АФС, это не говорит о синдроме, это называется бессимптомное носительство антител. Если в анамнезе не было инфарктов, тромбозов.
АФС выставляется при сдаче анализа минимум дважды с интервалом минимум 12 недель.
При повторных ЗБ и отсутствии другой клиники добавляют лишь ацетилсалициловую кислоту в дозе 75-150мг.
Если АФС и тромбозы в анамнезе, тогда при планировании добавляют низкомолекулярные гепарины.
Екатерина Сергеевна,
волчаночный антикоагулянт 0,83,
F2 G/G, F5 G/G,
антитела к кардиолипину (суммарные) 2,5
АТ к бета-2-гликопротеину 1 суммарные (IgA, IgG, IgM) не обнаружены.
В анамнезе тромбозов нет. Мне назначили витамины для 1 триместра и утрожестан. Вы бы ещё что-то посоветовали помимо этого?
Принятый ответ
Нет, больше ничего не нужно.
Антикоагулянты на сегодня не нужны.
Учитывая 2 ЗБ прогестерон вам показан, витамины по желанию. Обязательно к приёму фолиевая кислота 400мкг в сутки, йод 200мкг в сутки. Если не употребляете рыбу регулярно Омега 3,6 1000 ед.
А все остальные витамины лучше получать из разнообразно го правильного питания. Усвояемость так лучше.
Екатерина Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте! Оценивать гемостаз вне беременности нецелесообразно.
Лучше сделать анализы на аньифосфооипидный синдром.
Похожие вопросы по теме
- 9 Октября 202012 ответов
- 17 Ноября 20231 ответ
- 14 Августа 20245 ответов
- 29 Июля 20257 ответов