Ттг 3,1 при беременности в 1 триместре, т4 свободный 12,11
Ттг 3,1 при беременности в 1 триместре (9,5 недель). т4 свободный 12,11. Ат-тпо меньше 3. Нужно ли принимать гормон? Отразится ли это отклонение на плоде? Придётся ли принимать гормон пожизненно? Можно ли принимать йод? Очень переживаю
Здравствуйте
Норма ТТГ при естественной беременности до 4,0
У вас нормальный результат. Прием тироксина (эутирокса) не требуется
Антитела в норме, что говорит о низком риске развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем
Никаких отклонений на малыше из-за такого показателя ТТГ не будет
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).
Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Это важно для правильного формирования и развития малыша
Если же вы принимаете поливитамины для беременных, то к ним добавить йодомарин 100 мкг (доза йода во время беременности 200-250 мкг) + витамин Д 1500 МЕ. Фолиевая кислота содержится там в достаточном количестве
Анастасия Алексеевна, подскажите, почему тогда по нормам для беременных в 1 триместре ттг до 2,5, у меня повышен и акушер гинеколог отправила на консультацию к гинекологу-эндокринологу,но пока жду приема решила получить второе мнение специалиста.
Принятый ответ
Эти нормы для тех, у кого беременность с помощью ЭКО
Для естественной беременности нормы другие. Это подтверждают клинические рекомендации, по которым работаем
Не переживайте, у вас хороший уровень ТТГ
Здравствуйте.
При самостоятельной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, при планировании беременности с помощью ЭКО требуется уровень ТТГ 0,4 - 2,5. У вас ТТГ в норме, препарат тироксина не показан.
Принимайте йод в общей дозе 200 - 250 мкг с расчетом, если принимаете витамины для беременных.
Принимайте фолиевую кислоту 400мг до 16 нед. беременности.
Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.
Не волнуйтесь, для самостоятельной беременности ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Здравствуйте. Если беременность естественным путем то лечение не требуется такой ттг считается нормальным. Гормон принимать не нужно. А йод 200 мкг в день нужно принимать всю беременность и во время кормления грудью. На плод такой ттг не влияет
Здравствуйте
Не переживайте
При самостоятельной беременнности норма ттг до 4
Ттг менее 2,5 при эко , если до беременности женщина получала тироксин уже
Ат к тпо в норме - риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий
Все беременность и гв суточная доза йода 200-250 ( учитывая все препараты )
Здравствуйте.
Норма ТТГ во время беременности 0.1-2.5. Если ТТГ получает в диапазоне от 2.5 до 4.0, то смотрятся антитела к ТПО. Если их нет, то тироксин не назначается (как в вашем случае).
Принимать гормон не нужно. Принимать йод можно.
Такой ТТГ, как у вас, на плод не влияет.