Консультация эндокринолога /

Ттг 3,1 при беременности в 1 триместре, т4 свободный 12,11 — вопрос №2675916

Ттг 3,1 при беременности в 1 триместре (9,5 недель). т4 свободный 12,11. Ат-тпо меньше 3. Нужно ли принимать гормон? Отразится ли это отклонение на плоде? Придётся ли принимать гормон пожизненно? Можно ли принимать йод? Очень переживаю

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет, беременность первая, самостоятельная

Эндокринолог
Здравствуйте

Норма ТТГ при естественной беременности до 4,0
У вас нормальный результат. Прием тироксина (эутирокса) не требуется

Антитела в норме, что говорит о низком риске развития послеродового тиреоидита и АИТ с исходом в стойкий гипотиреоз в будущем

Никаких отклонений на малыше из-за такого показателя ТТГ не будет

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Принимайте йодомарин 200 мкг ежедневно в течение всей беременности и периода грудного вскармливания, фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно до 16 недели беременности включительно
Это важно для правильного формирования и развития малыша

Если же вы принимаете поливитамины для беременных, то к ним добавить йодомарин 100 мкг (доза йода во время беременности 200-250 мкг) + витамин Д 1500 МЕ. Фолиевая кислота содержится там в достаточном количестве
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, почему тогда по нормам для беременных в 1 триместре ттг до 2,5, у меня повышен и акушер гинеколог отправила на консультацию к гинекологу-эндокринологу,но пока жду приема решила получить второе мнение специалиста.

Эндокринолог
Эти нормы для тех, у кого беременность с помощью ЭКО
Для естественной беременности нормы другие. Это подтверждают клинические рекомендации, по которым работаем
Не переживайте, у вас хороший уровень ТТГ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
При самостоятельной беременности ТТГ должен быть в пределах 0,4 - 4,0, при планировании беременности с помощью ЭКО требуется уровень ТТГ 0,4 - 2,5. У вас ТТГ в норме, препарат тироксина не показан.

Принимайте йод в общей дозе 200 - 250 мкг с расчетом, если принимаете витамины для беременных.

Принимайте фолиевую кислоту 400мг до 16 нед. беременности.

Анти к ТПО в норме, риска аутоиммунного тиреоидита нет.

Не волнуйтесь, для самостоятельной беременности ТТГ у вас в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Если беременность естественным путем то лечение не требуется такой ттг считается нормальным. Гормон принимать не нужно. А йод 200 мкг в день нужно принимать всю беременность и во время кормления грудью. На плод такой ттг не влияет
Эндокринолог
Здравствуйте
Не переживайте
При самостоятельной беременнности норма ттг до 4
Ттг менее 2,5 при эко , если до беременности женщина получала тироксин уже
Ат к тпо в норме - риск развития аутоиммунного тиреоидина низкий

Все беременность и гв суточная доза йода 200-250 ( учитывая все препараты )
Эндокринолог
Здравствуйте.

Норма ТТГ во время беременности 0.1-2.5. Если ТТГ получает в диапазоне от 2.5 до 4.0, то смотрятся антитела к ТПО. Если их нет, то тироксин не назначается (как в вашем случае).
Принимать гормон не нужно. Принимать йод можно.
Такой ТТГ, как у вас, на плод не влияет.