Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой — вопрос №1510107

Добрый вечер! У меня 3 последних цикла приходят со сбоями. Стандартный 30-33 дня. Два месяца была задержка 5 дней. В этом месяце менструация пришла на 46 день. Мне 35 лет, цикл относительно регулярный, иногда 2-3 дня может сказать. Сдала гормоны и они меня расстроили. Можно ли получить комментарии по анализам.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тина, здравствуйте!
Критичного ничего по гормонам нет. У Вас довольно высокий АМГ, что говорит о богатом запасе фолликулов. На этом фоне может несколько повышен быть ЛГ, но это тоже не критичном повышение. В целом по гормонам все не плохо. А делали ли УЗИ органов малого таза?
Задержки в 5 дней являются вариантом нормы. Да и пару раз в гол циклы могут быть без овуляции, на фоне чего они могут быть длительными.
Клиент
Анна Владимировна, добрый вечер! Узи еще не делала, не успела. Подскажите, пожалуйста, а анализы не указывают на поликистозные яичники? И не критично ли, что Т3 в пределах верхних границ?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Тина, На здоровье!
Т3 в рамках нормы, даже если это и верхняя границы. А самое важное, что в норме ТТГ - со стороны щитовидной железы проблем нет.
ЛГ действительно несколько повышен, но соотношение ЛГ/ФСГ при этом нормальное. Сам уровень ЛГ или даже АМГ не говорит о поликистозе. Для постановки данного диагноза должны сойтись несколько критериев. В том числе сбои цикла по типу делительных задержек (гораздо больше, чем ( дней), признаки гиперандрогении, определенные признаки по УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, благодарю за ответ! Тогда контроль по узи пройду для уверенности! Спасибо вам! Хорошего вечера