Консультация хирурга /

Бабушки 92 года, текут ноги — вопрос №1510232

Подскажите как бабушке вылечить ноги они текут, у нее перелом шейки бедра, сидит постоянно, вызывали хирурга, выписал кетоноф, и обрабатывать присыпкой бепантеном, направление в больницу не дал, ноги стали пухнуть, и фиолетового цвета, как вылечить эту болячку.

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, Мария
Причина отеков и трофических изменений сосудистая, как хроническая артериальная так и венозная недостаточность, нарушение работы сердца
Рекомендации по дообследованию и лечению будут следующие :
1. Необходимо оценить состояние артериального и венозного кровотока на данный момент, сделать узи артерий ног и ветвей нисходящей аорты.
2. Контроль сахара крови, липидограммы, коагулограммы, экг, эхо-кг, узи бца.
3. Согласовать с терапевтом приём дезагреганта - аспикард75 мг(или кардиомагнил 75мг) утром длительно.
4. Курсы сосудистой реологической терапии 3р.г (реополиглюкин, пентоксифиллин, актовегин) в/в кап.
5. Сейчас можно начать приём per os следующих сосудистых препаратов:
Т. Актовегин 2т2р.д 1мес курсами 2р.г.
Детралекс1000мг 1р.д 2мес курсами 2р.г.
6. На данный момент показана антибактериальная терапия системно-
Цифран ст 500мг 2р.д 10дн
7. С противоотечной целью - торасемид 10мг утром
8. По поводу трофических язв-промывание перекисью водорода, хлоргексидином, далее точечно на каждыйочаг наносить раствор зеркалина, через 30мин, крем дермазин. Перевязки 2р.д
Далее по результатам исследований коррекция терапии
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Мое мнение такое что бабушку надо госпитализировать.
Причина всех этих проявлений на ногах и сердечная патология, и сосудистая патология, и уже присоединение вторичной инфекции с развитием гнойничков.
Дома Вы с этим не справитесь.
Если хирург не дает направление, то идите на прием к заведующему хирургического отделения и попробуйте решить вопрос с ним (также покажите снимки ног на телефоне).
Если и это не поможет, то есть зам. главного врача по лечебной части и главный врач - обращайтесь к ним.
И раз бабушка не ходячая, то значит за ней нужен будет постоянный уход с Вашей стороны, т.е. кто то постоянно должен быть с ней в больнице (обговорите это вопрос отдельно).
Если вовремя не начать лечение, то дело может закончится плачевно.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Мария !
Пока имеются отёки и текут ноги мы с Вами чем бы не проводили перевязки улучшения не будет ! Если текут именно обе ноги , а не одна , то это говорит о слабой работе сердца и по этой причине жидкость в ногах !
Именно по этому нужно начать с участкового терапевта , чтобы дома определила АД , прослушала сердце оценила ритм, при необходимости назначила ЭКГ на дому (такое практикуется ) и назначила лечение направленное на по возможности усиление работы сердца и вывод жидкости !
Как правило назначают препараты нормализующие ритм , если он нарушен , сердечные гликозиды и мочегонные !
А перевязки Вам помогут лишь после снятия отёков !
Если я правильно понял по фото , то местами имеются волдыри , потому после снятия отёков по назначениям терапевта Вам правильнее будет пригласить на дом 1 раз хирурга для срезания этих волдырей !
После срезания волдырей рекомендую Вам перевязки
с ГЕЛЬ КУРИАЗИН , который очень хорошо подсушивает и способствует быстрому заживлению !
Но, повторюсь , это только после снятия отёков и прекращения течи после назначений терапевта !
Удачи Вам !