Воспаление на пальце

Здравствуйте. На пальце появилось красное пятнышко под кожей и было ощущение схожее с занозой (внутри как будто колит немного). Не открытая рана и не порез. Думал внутренняя мозоль какая-то или укус. Палец начал воспаляться. Подумал действительно заноза - надрезал продезенфецированными ножничками обработал перекисью. Ничего не оказалось. Мажу палец и левомеколью и кетопрофеном - но уже 4 дня не проходит воспаление вообще и болит. Гноя вроде нет, просто красное и сильно опухшее. Подскажите пожалуйста что делать

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото исключить гнойный процесс нельзя. Пальчик следует показать хирургу.
Сейчас можно сделать солевую ванночку (100 грамм соли на 1 литр воды) держать 10 минут, затем обработать рану хлоргекседином и наложить повязку с мазью Левомеколь или Фуцидин на ночь.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Супрастин /Лоратадин /цетиризин 1 таб на ночь, таб. Цифран СТ 1 таб х 2 раза в день 5 дней.
Если к утру вышеуказанные мероприятия не принесут успеха показаться врачу.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
По фото гнойный панариций.
Самым верным решением будет обратиться к хирургу очно.
Если такой возможности нет, попробуйте начать консервативное лечение и далее ориентируемся на динамику
-на палец мазь левомеколь и сверху влажновысыхающие повязки с гипертоническим раствором магния сульфата. Увлажнять по мере высыхания. Гипертонический раствор будет вытягивать воспаление, гной. Перевязки 2-3р.д
-нимесил 1пор 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
-антибиотик ципролет 500мг 2р.д 5дн
При усилении боли, гиперемии, отека, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте , Дмитрий !
То , что воспалительный процесс в пальце , это факт !
То , что очаг на рабочей (ладонной ) поверхности , то логичнее предположить , что процесс развился не спонтанно , а либо заноза , либо микротравма !

Что делать , продолжать консервативное лечение или обратиться для вскрытия !
По фото сказать однозначно имеется уже гной или нет , - невозможно , но раз уже 4 дня , то скорее да , чем нет !
Если сегодня ночью просыпались от боли , боль имеет пульсирующий характер , то это говорит за нагноение
тоже !
В любом случае нужен очный осмотр хирурга (визуальный осмотр и если доктор найдёт данные за наличие
гнойника , то под местным обезболиванием там же в поликлинике (нет необходимости ложиться в больницу !) вскроет и далее дома Вы продолжите перевязки !
Ну раз так , раз сегодня не выходной день, будете осмотрены очно , то написать Вам лечение местное и антибиотик излишне , это будет делать сам Ваш хирург !
Здоровья Вам и удачи !
осмотр на ощупь )

Принятый ответ

Здравствуйте.
Совет один - надо сегодня же обращаться на прием к хирургу чтобы решить вопрос о возможном вскрытии гнойника.
Если же Вам уже и ночью боль в пальце не дает уснуть, то вскрывать надо однозначно.
Не переживайте. Делается это амбулаторно на приеме под местной анестезией.
Если вдруг надо, то выпишут больничный лист.
Здоровья Вам.