Консультация онколога /

Проблема постановки диагноза или неверный анализ ИГХ? — вопрос №1510431

Более 1 года назад моя мама попала в больницу с воспалением легких (начался кашель), после длительных обследований (проведено 3 бронхоскопии, резекция легкого, 3 раза пересматривали анализ ИГХ в онкоцентре  г. Уфа  и  НИЦ им. Герцена г. Москва, ПЭТ, КТ и т.д.)  диагностировали вторичный рак легкого (но под вопросом)???

Согласно анализу ИГХ – первичный источник – почки, урологи отрицают данный факт (было проведено 8 консилиумов). При пересмотре НИЦ им. Герцена г. Москва: рекомендовано исключить МЕТАСТАЗ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА???

Точный диагноз  до сих пор не поставлен и адекватное лечение не назначено (проведено 3 химиотерапии: паклитаксел  и 3 курса противоопухолевой терапии: пазопаниб и снова 2 курса — паклитаксел) – положительная динамика отсутствует.

Общее состояние до химиотерапии и при противоопухолевой терапии:
Редкий кашель,  повышенное отделение мокроты, иногда температура 37,2-37,6 С, общая слабость.

Общее состояние после химиотерапии:
Кашель отсутствует, отделение мокроты сокращается, температура отсутствует, общая слабость.

Возможна ли ошибка при анализе ИГХ?
Какие доп обследования еще возможны для установки диагноза?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас очень сложная с диагностической точки зрения ситуация
Ввиду отсутствия окончательного диагноза по ИГХ невозможно прицельно назначить лечение
Тут нет никаких вариантов кроме как ещё раз получать другие мнения по ИГХ
Одна из самых мощных патоморфологических лабораторий в РФ находится в Подмосковной 62 онкологической больнице.
Можно попытаться персмотреть весь гистологический архив там.
Судя по ПЭТ - крайне маловероятно, что первоисточник в почке (я - онкоуролог). Мне более вероятным представляется. что всё-таки, учитывая основной массив опухолевой ткани в легких - то это опухоль первично лёгкого с метастазами в печени
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за Ваше мнение.
Планировали еще отправить ИГХ для пересмотра в НИЦ им. Петрова г..Санкт-Петербург, но блоки в онкоцентре потеряли...
Не подскажите, делают ли пересмотр только по стеклам?

Онколог, Маммолог
Пересмотр по стёклам возможен
Но, к сожалению, без блоков невозможно расширить панель ИГХ, например, или провести молекулярно-генетичесоке тестирование
Рассмотрите 62 больницу, они очень мощны
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Я рекомендую вам пересмотр в НМИЦ Петрова, у них высококвалифицированные морфологи.
Так же можно пересмотреть там ПЭТ.
Учитывая появление новых очагов в печени, сейчас прогрессирование заболевания.
В поиске я увидела только кисту, не поняла о каком образовании речь
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
В данном случае рекомендую выполнить пересмотр гистологических препаратов и ИГХ на базе крупных онкоцентров.