Расшифровка МРТ коленного сустава

Хочу получить рекомендацию по результатам МРТ , с объяснением диагноза

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте пожалуйста на уточняющие вопросы:
Травм/ ушиба не было?
Утренней скованности не наблюдается?
Псориаза нет в анамнезе?
Ваш рост и вес какой?
Какие-то лабораторные исследования( анализы) были сданы?

Артрозные изменения, киста Бейкера , синовит, в таких случаях рекомендуется прием нпвс при болях, лфк, ношение ортопедических надколенников, местно мази на основе нпвс.
Не нагружать сустав. Такие изменения могут наблюдаться при выраженной активности, нагрузок, травм или ушиба.

А лигаментит ?

Это воспаление связок( также при травмах, нагрузках и тд ) бывает .

Принятый ответ

Здравствуйте. Начальные признаки остеоартроза (хр. заболевание суставов, связанное с постепенным разрушением хрящевой ткани) левого и правого коленного сустава, единичные очаги кистовидной перестройки - то есть кисты ещё не сформировались, но уже болевые ощущения могут давать при нагрузке. Незначительный синовит (воспаление синовиальной оболочки суставной ткани) коленного сустава, бурсит (воспаление маленьких «сумок» с жидкостью, которые находятся вокруг суставов и помогают им двигаться), киста Беккера. По поводу диагностики и лечения кисты Бейкера рекомендую получить консультацию Врача-ортопеда, Травматолога. Если есть необходимость её удалить - то лазером возможно удалить кисту Бейкера, без операции - нужно обсудить. Обычно рекомендую при болях Нимесулид (Нимесил порошок) НПВП из класса сульфонамидов, оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие. Мидокалм таблетки действующее вещество Толперизон - миорелаксант центрального действия - уберет спазм с мышцы и расслабит ее, местно мазь Траумель-С ночью и гель днём - препарат имеет состав комплексный растительный, применяется в комплексной терапии воспалительных заболеваний различных органов и тканей, особенно опорно-двигательного аппарата (тендовагинит, бурсит, стилоидит, эпикондилит, периартрит), посттравматических состояний- размером с горошину мягкими движениями аккуратно втирать в кожу. Также рассмотреть ЛФК, физиотерапию включая массаж курсом не менее 10 процедур. Но физиопроцедуры это дополнение к основному лечению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По МРТ есть признаки начального износа сустава и воспалительные процессы , которые, возможно, вызывают дискомфорт

🔹Начальные признаки остеоартроза - это ранняя стадия износа коленного сустава. Это изменение хряща и костной ткани. Есть сужение суставной щели, а также костные заострения - остеофиты.
Суставной хрящ еще в норме

🔹Киста Бейкера - это скопление суставной жидкости в сумкепод коленом. При воспалении или избытке жидкости в суставе она может увеличиваться и создавать ощущение боли сзади колена. Часто это следствие, а не самостоятельная проблема , с большей вероятностью артроза и синовита . Обычно лечится консервативно вместе с основной причиной

🔹Лигаментит собственной связки надколенника - это воспаление связки, которая соединяет коленную чашечку с голенью. Может вызывать боль в передней части колена

🔹Синовит - воспаление внутренней оболочки сустава , из-за чего вырабатывается лишняя жидкость . По описанию в незначительном количестве

🔹Бурсит глубокой инфрапателлярной сумки - воспаление сумки спереди под коленной чашечкой

🔹Кистовидная перестройка в кости - это полость внутри большеберцовой кости, похожая на кисту . Судя по описанию - четкие ровные контуры , без перифокального отека - это доброкачественное образование, которое не представляет опасности

🔹 Os fabella - это дополнительная косточка в сухожилии , вариант нормы.

🔹Смещение мениска без разрыва часто бывает при избытке жидкости в суставе. Сам мениск цел

В подобных случаях может потребоваться консультация травматолога - ортопеда. Врач может назначить НПВС , а также ограничение нагрузок . После снятия боли - лечебная физкультура

Принятый ответ

Здравствуйте!

Имеется начальная стадия возрастных (или перегрузочных) изменений в суставе левого коленного— хрящ слегка истончается, появляются микроповреждения кости под ним.
По шкале Kellgren0–I степень — самая лёгкая форма.
Ничего серьёзного нет .
В таких случаях рекомендуют:
Снижение нагрузки на колено (особенно при лишнем весе или занятиях с осевой нагрузкой — бег, прыжки)
Упражнения для укрепления мышц бедра и голени

Единичные очаги кистозной перестройки в медиальном мыщелке большеберцовой кости-в кости под суставным хрящом появились небольшие полости (кистозные изменения) . это реакция кости на хроническое давление/перегрузку.
Это признак начального остеоартроза, характерный для внутренней (медиальной) части колена.
В таких случаях рекомендуют:
Уменьшение осевой нагрузки
Подбор ортопедических стелек или наколенника для разгрузки медиального отдела

Незначительный синовит коленного сустава означает что немного воспалена синовиальная оболочка (внутренняя оболочка сустава), может вырабатываться немного лишней жидкости.

Бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы (киста Бейкера)это воспаление одной из суставных сумок сзади колена → образуется киста (плотное образование), чаще всего — безболезненное, но может вызывать чувство стянутости или боли при сгибании колена.

В таких случаях рекомендуют:
Удаление жидкости из кисты (если большая и причиняет дискомфорт)
Противовоспалительные препараты
Лечение основного заболевания (в данном случае — остеоартроза)

Минимальный бурсит глубокой инфрапателлярной сумки означает воспаление .
В таких случаях рекомендуют:
Снижение нагрузки, особенно на переднюю часть колена
Упражнения на растяжку квадрицепса

Принятый ответ

Здравствуйте,

Начальные МР-признаки остеоартроза левого коленного сустава 0-I ст по Kellgren-это начальные изменения в коленом суставе, проявляющихся утончение и суставной поверхности и снижением синовиальныой (межсуставной) жидкости. На этой стадии может не быть болей, а могут возникать после длительной ходьбы.

единичных очагов кистовидной перестройки в медиальном мыщелке большеберцовой кости- это небольшие участки между костью и хрящем, где из-за нагрузки появляются микро полости -кисты. Это тоже один из признаков артроза, на ранних стадиях.

Незначительный синовит коленного сустава-это небольшое воспаление сустава, такое возникает из-за уточнения Хрящевой поверхности.

бурсит подсухожильной сумки полуперепончатой мышцы (киста Бейкера)-это скопление жидкости в задней части колена в сумке между мышцами. Часто возникает на фоне артроза, как правило сама по себе она не опасна

минимальный бурсит глубокой инфрапателлярной сумки-также небольшое воспаление в одной из сумок коленного сустава.

Говоря простым языком-серьезных отклонений в результатах МРТ снимка нет, однако колено начало «изнашиваться» вследсвии чего появились небольшие участки воспаления.

В таких случаях важно укрепить и «подкормить» сустав, для этого обычно назначают:

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐