Беспокойный сон

Здравствуйте. Ребёнку месяц. Были тяжёлые роды, вакуум. При выписке с роддома диагноз неврологический - церебральная возбудимость. Вчера вызывали скорую из-за обильных срыгивания и рвоты. Отвезли в больницу, провели обследование желудка - всё норм, отпустили домой с рекомендациями. Во время УЗИ ребёнок сильно плакал, появился тремор нижней челюсти. Потом брали кровь, он тоже плакал. Когда вернулись домой, спал. Ночью вёл себя очень беспокойно. В дрëме дёргал ручками и ножками, плакал, от груди отказывается, а если сосет, то неактивно, не так как раньше. Пожалуйста, подскажите, что это может быть и как помочь ребёнку? Какие последствия? Пройдёт ли это состояние?

36 лет

Здравствуйте! Сейчас у малыша период созревание микрофлоры жкт ( младенческие колики) и нервной системы. Дети в этом возрасте более возбудимы. Скажите НСГ в норме? В весе набираете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, в весе прибавил с рождения 1.2 кг, НСГ проходили в роддоме. Была киста сосудистого сплетения справа 5.1 мм.

Принятый ответ

Скорее всего связано с коликами и повышенный нервной возбудимостью. Состояние временное, возрастное. Набор веса хороший. Перед каждым кормлением выкладывать на живот, массаж живота по часовой стрелке, можно бебикалм или саб симплекс. В качестве успокоительного можно дормикинд 1 т 3 рд 1 месяц. И нсг в динамике для исключения ликвородинамических нарушений . Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Регина Динисламовна, спасибо за ответ!

Здрасивуйте, а есть нсг? Невролог когда очно смотрел?

Здравствуйте, рвота сколько раз была? Срыгивания всегда есть, насколько обильные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Олеговна, рвота появляется периодически между срыгиваниями. В день бывает раза два-три. На протяжении недели, наверное. Срыгивания обильные, примерно половина от того, что съедает или больше. Срыгивания постоянные, раньше были менее обильными

Здравствуйте.
Ранее были ли срыгивания и в каком объёме?
Сколько ребенок набрал в весе за месяц?
НСГ проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, срыгивания были, сначала немного. Сейчас обильные, практически всё, что съедает. Сразу после еды, или минут через 20-30. Но не каждое кормление срыгивает. В весе с рождения прибавил 1.2 кг. НСГ проходили в 7 дней кажется, была киста сосудистого сплетения справа 5.1 мм

Набор веса хороший.
Для исключения неврологических причин стоит повторить НСГ.
Срыгивания могут быть из-за незрелости ЖКТ и нервной системы
Можно попробовать уменьшить объём кормлений, чтобы избежать переедания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина Николаевна, хорошо, попробуем. Спасибо

Принятый ответ

Здоровья Вам и ребёнку!