Можно ли заменить процедуру МРТ головного мозга на КТ
Добрый день, подскажите пожалуйста. В 2016 году была операция по удалению опухоли головного мозга. Последнее МРТ проходила в 2021 году. Во время процедуры случился гипертонический криз, затем очень долго лечилась от панических атак.Реакция головы на шум аппарата очень тяжёлая. На данный момент нужно посмотреть головной мозг. Можно ли заменить процедуру МРТ на КТ? Возможно ли по КТ увидеть какие либо новообразования, если они есть?
Гипертония, сахарный диабет
36 лет
Здравствуйте! КТ не очень подходит для подобного рода диагностики, так как видит только грубую патологию. МРТ более предпочтительный метод, различает даже мелкие образования.
Добрый день! Для детального изучения структуры мозга необходима МРТ.