Как поднять лейкоциты
Добрый день! Помогите разобраться с результатами анализов. Май - был гастрит, пролечилась Де-нолом и Ребагитом В начале июля была инфекция на пальце, лечилась цифраном 5 дней. Потомна фоне приема антибиотика выявил гинеколог кокки. Анализы прилагаю. Как поднять лейкоциты? Спасибо Общеклинический анализ крови с лейкоцитарной формулой Метод и оборудование: Кондуктометрический метод, SLS(натрий лаурил сульфат)-метод, проточная цитофлуориметрия (BC-6800Plus, Mindray, Китай) Название/показатель Результат Лейкоциты (WBC) 2.76 *10^9/л Эритроциты (RBC) 4.00 *10^12/л Гемоглобин (HGB) 128 г/л Гематокрит (HCT) 36.8 % Средний объем эритроцита (MCV) 91.9 fL Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 32.0 пг Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 348 г/л Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 40.7 fL Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 12.3 % Тромбоциты (PLT) 237 *10^9/л Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 16.1 fL Средний объем тромбоцита (MPV) 12.30 fL Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 42.4 % Нейтрофилы 1.27 *10^9/л Лимфоциты 1.19 *10^9/л Моноциты 0.28 *10^9/л Эозинофилы 0.03 *10^9/л Базофилы 0.00 *10^9/л Нейтрофилы: палочк. (микроскопия) 1.0 % Нейтрофилы: сегмент. (микроскопия) 45.0 % Лимфоциты, % (LY%) (микроскопия) 43.0 % Моноциты, % (MO%) (микроскопия) 10.0 % Эозинофилы, % (EO%) (микроскопия) 1.0 % Базофилы, % (BA%) (микроскопия) 0.0 % СОЭ 17 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) 11.4 Ед/л (12.1 Ед/л от 02.05.2023) Тиреотропный гормон (ТТГ) 3.430 мкМЕ/мл (0.138 мкМЕ/мл от 19.03.2023) Трийодтиронин (Т3) свободный 4.49 пмоль/л (5.03 пмоль/л от 19.03.2023) Тироксин (Т4) свободный 14.87 пмоль/л (18.45 пмоль/л от 19.03.2023) Аланинаминотрансфераза (АЛТ) 13.3 Ед/л (10.7 Ед/л от 02.05.2023) Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору Выделенная флора Streptococcus agalactiae Результат: умеренный рост (10^4-10^5) Норма: менее 1х10^4 Патогенность: Условно-патогенная флора
Анна, добрый день.
По приложенным вами анализам есть снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов. И оно могло быть вызвано применяемой вами терапией с мая.
Сейчас оптимально посмотреть за уровнем нейтрофилов в динамике, сдать кровь вне приема препаратов через 1 месяц. Если будет сохраняться нейтропения ниже 1.5тыс/мкл, то нужно будет дообследоваться.
Целенаправленной терапии для повышения уровня лейкоцитов нет, необходимо сначала выяснить причину их снижения и лечить её.