Повышенный гематокрит эритроциты гемоглобин и лимфоциты
Добрый день! Сдала анализ крови в итоге из отклонений: Базофилы понижены -0 10^9 Нейтрофилы понижены 41,9 Лимфоциты повышены 42,8 Гематокрит повышен 43,8 Гемоглобин повышен 145 Эритроциты повышены 4,85 10^12 Стоит ли сильно волноваться? Какие дополнительные обследования пройти? Пью достаточно, слежу за этим. Стрессов нет, гуляю и спортом занимаюсь. Не курю, не злоупотребляю.
Здравствуйте.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л летом чистой воды.
Соответственно, плазмы (жидкой части крови) когда станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты), и снизятся эритроциты (и гемоглобин тоже относительно плазмы снизится).
Также эритроцитоз может быть вторичный на фоне гипоксии, проверяйте ферритин.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3-6 месяцев назад). В абсолютных числах - эти показатели в норме. Ничего с этим делать не нужно, нормализуются самостоятельно.