Непонятное чувство как будто скребут внизу живота над мочевым пузырем и иррадирует слева

Добрый день! Раз в месяц (примерно) стала замечать, что стала возникать чувство такое, как будто ногтем внутри скребут в районе мочевого пузыря и отдает влево, а происходит это в третий день цикла(во время менструации) или на 6-7,потом проходит, а происходит это резко, чаще к вечеру . Честно говоря, у гинеколога была менее года назад, половой жизнью очень давно не живу. Мне 49 лет, цикл регулярный. Месячные безболезненные. Может ли это свидетельствовать о неполадках с шейкой матки?

пиелонефрит, гипертоническая болезнь
49 лет

Здравствуйте!
Вряд ли.
Заболевания шейки матки, обычно, протекают бессимптомно.
Больше вероятности в пользу того, что такими ощущениями сопровождаются сокращения матки.
Можно на всякий случай сдать общий анализ мочи и при необходимости дополнить бак.посевом.
Если больше 1 года назад сдавали мазок на онкоцитологию, то повторите жидкостным методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Борисовна, т.е. это могут быть симптомы опасного заболевания((( ,а не бывает ли так перед климаксом?

Принятый ответ

Нет, почему же.
Наоборот, думаю, что это безобидный симптом.
Но, дообследоваться рекомендую, тем более, что в анамнезе есть пиелонефрит у Вас.

Нет, для климакса, достаточно нехарактерная жалоба.
Чтобы оценить, как скоро наступит менопауза, можно сдать анализ крови на уровень ФСГ, эстрадиола, ЛГ. Если ФСГ будет выше 20-25, можно предполагать, что Вы вступаете в период перименопаузы.

Здравствуйте.
Шейка матки нервных окончаний не имеет. Она не болит, ощущений таких не будет.
При заболеваниях шейки обычно периодические либо контактные кровянистые выделения.
Когда вы в последний раз проходили осмотр гинеколога? Делали ли вам когда-нибудь узи омт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, год назад и узи делала, конечно, все было в норме, я позднородящая, роды в 37 кесарево. Раз в год прохожу комиссию, т.к. для работы необходимо

Принятый ответ

В таком случае переживать не стоит.
Во первых, это не специфическая жалобы не характерна для каких-то серьёзных заболеваний.
Во вторых, если ежегодно вы проходите осмотр, за короткий период времени онкологических процессы не развиваются, для этого нужны годы.
Если цикл регулярный, гормоны с большой вероятностью так же в норме.