Спленомегалия
Здравствуйте, куда обратится, делали УЗИ, увеличена селезенка +80гемоглабин, сделали кт поставили спленомегалия и минимальная жидкость по задней стенке селезенки, что бы это могло означать, и может ли низкий гемоглобин связан с селезенкой(у меня вич4а, ремиссия, на терапии.)
Здравствуйте. Консультация гематолога
Добрый день. Да, низкий гемоглобин вполне может быть связан с селезенкой, но может быть и самостоятельным состоянием. ВЫ наблюдаетесь у инфекциониста? Вам нужна консультация гематолога.
Ольга, я наблюдаюсь в центре СПИДа, принимаю терапию. Возможно ли увелечиние селезенки как побочка? Инфекционист категорически это не принимает.
Как побочка лечения? А что именно принимаете?
Ольга, терапия вич . Регаст, тенофовир, лимовудин
Нет, ваши препараты таких эффектов не дают. Возможно, что это проявления ВИЧ, как самостоятельного заболевания или другого процесса, который просто идет параллельно
Ольга, на кт брюшная полость норм, печень тоже норм, вот только селезенка увеличена сильно, что в таких случаях выписывают может сборы травяные какие нибудь можно пропить. Спасибо большое за ответы.
Принятый ответ
НЕ нужно никаких сборов. Нужно с результатами ваших обследований идти на прием к гематологу и уже решать там - как выяснить причину и низкого гемоглобина, и спленомегалии.
Ольга, спасибо большое