Консультация терапевта /

Боли в животе — вопрос №1511039

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста
С апреля постоянно болит живот, внизу справа
Связывали боли с кистой на правом яичнике, она то проходила, то опять проявлялась. Сейчас принимаю КОК, сегодня делала УЗИ, патологий нет никаких

Колоноскопию буду делать через 2 недели где-то

Боли то есть, то проходят. Бывает, что весь низ живота болит, бывает, что только справа

Вчера начало опять колоть что-то справа внизу, сегодня продолжается

Скажите, пожалуйста
1. Может ли болеть кишечник внизу справа? Или кишечник обычно болит слева?

2. Не может ли у меня быть аппендицита, если вчера начало болеть? Или боли были бы нестерпимые? И может ли быть хронический аппендицит?

Прикрепляю анализы крови от середины июля, на всякий случай

И могут ли быть ещё какие причины боли? Кроме кишечника и гинекологии?
УЗИ мочевыделительной системы делала где-то в мае, всё было нормально

Возраст: 26

Хронические болезни: ГТР, артралгия, Миофасциальный болевой синдром

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Марина, связываете боли в приёмом пищи? Спазмолитики снимают болевые ощущения? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, с приёмом пищи не связываю. Сейчас пью Метеоспазмил, особо действия не замечаю,ношпа тоже не помогает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если препараты спазмолитики не помогают, то рекомендую консультацию хирурга для исключения аппендицита
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можете приложить палец где именно болит сделать фото? Температуры нет? Анализы хорошие , воспаления нет, только выявлена анемия легкой степени, рекомендую проверить ферритин норма не менее 30.
2. Аппендицит протекает по разному у кого-то бурно у кого картина не типичная, нужен свежий общий анализ крови осмотр хирурга.
Боль какая по характеру? Вздутия живота? Стул как? Менструация когда была последний раз?
Клиент
Вита Григорьевна, фото прикрепила. Но у меня не только там болит. Где пальцем показываю как будто колет. И просто весь живот ноет, то посередине, то слева.
Клиент
Вита Григорьевна, стула не было за эти 2 дня. А так чередуется всегда, то запор, то нормальный, то диареч
Клиент
Вита Григорьевна, менструация должна быть через 2-3 дня, я на КОК
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятней всего это кишечник вас беспокоит.
Клиент
Вита Григорьевна, если боли сохранятся у меня, то имеет смысл ОАК сдать завтра утром? Там будет видно, если есть аппендицит?
Очень его боюсь, но скорую тоже не хочу вызывать
Меня с кистами уже несколько раз так увозили и потом домой отправляли
Терапевт, Функциональный диагност
Попробовать принять спазмолитик- дюспаталин 200 мг 2 раза в день, если улучшения сдайте анализы.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какого характера ?
Боли справа могут быть на фоне кишечника.
Аппендицит обычно проявляется острой болью , но иногда бывает смазанная клиника .
Клиент
Екатерина Андреевна, стул то нормальный, то запор, то диарея
Клиент
Екатерина Андреевна, то есть даже если 2 дня болит терпимо, всё равно может быть аппендицит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обычно если аппендицит , то болевой синдром нарастает .
Клиент
Екатерина Андреевна, если я ОАК сдам там будет видно есть аппендицит или нет?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, общий анализ крови , срб.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Заболевание кишечника может проявляется болями как в правой половине живота, так и в левой.
Да, это может проявлением аппендицита. Диагноз хронического аппендицита с точки зрения современной медицины - не правомочен.
Анализы от середины июля в диагностике острой патологии практического значения не имеют.
В данном случае необходим осмотр хирурга сегодня для исключения острой хирургической патологии.
Клиент
Сергей Николаевич, а если я без осмотра сдам ОАК? Можно будет как-то по нему определить есть аппендицит или нет?
Терапевт
Нет, это делается наоборот - вначале хирург смотрит ручками и далее назначает общий анализ крови.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, любую боль в животе должен осмотреть хирург. Можете принять ношпу, спазм кишечника пройдет. Да, кишечник может болеть в любом отделе живота.