Консультация гинеколога /

Пропуск таблетки Эстеретта — вопрос №1511075

Добрый день! 19 июня я перепутала светло-розовую таблетку с таблеткой плацебо (по счету 22 таблетку), то есть получился пропуск. Заметила я это на следующий день и выпила сразу две таблетки, но накануне ночью был незащищенный половой акт. Дальше действовала по схеме, прописанной в аннотации: допила гормональные таблетки и сразу начала новую упаковку(то есть пропустила «пустышки»). Далее с 6-11 июля было обильное кровотечение со сгустками. Потом с 19-21 июля снова кровило, как при кровотечении отмены. Какова вероятность наступления беременности в моем случае? После таких кровотечений большой процент вероятности? Сейчас допиваю пачку( пью уже плацебо) но кровотечения отмены пока нет. Делала кучу тестов на беременность- все отрицательные. Смущает то, что очень часто бегаю в туалет по маленькому. Стоит ли идти на узи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический холицистит Эндометриоз Колит кишечника

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Екатерина, здравствуйте!

Если тесты отрицательные, Вы не беременны. Такие кровотечения бывают при приеме КОК двух и более упаковок без перерыва на неактивные таблетки. УЗТ можно сделать для спокойствия, но это не связано с беременностью, это связано с особенностями приема препарата
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, подскажите, в каких случаях тест может дать ложный результат? Прием противозачаточных ведь не влияет? Я читала, что при проблеме с почками может не показать беременность. Так ли это? Мое частое мочеиспускание может быть связано с приемом КОК? Вообще пью много воды последнее время.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мочеиспускание связано скорее всего с тем что пьёте много воды. Можно сдать общий анализ мочи для исключения цистита. КОК на уровень ХГЧ не влияет, если беременность есть , по тесту это будет видно не смотря на прием контрацептвов. Тесты могут быть отрицательными, если рано сделали, то есть прошло недостаточно времени от зачатия
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо большое. Поняла
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Екатерина, здравствуйте!
Нет, если тесты отрицательные - уже понимаем, что беременности нет.
На фоне второй упаковки просто возникло прорывное кровотечение скорее всего, так бывает при приеме следующей упаковки без перерыва на кровотечение отмены.
Сейчас просто нужно сделать обычный перерыв между упаковками и начать приём новой, страшного в этом ничего нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вероятность наступления беременности крайне небольшая, можно сказать, исключена.
У Вас было прорывное кровотечение в связи с тем, что Вы не делали положенного перерыва на кровотечение отмены.
Можете на всякий случай сдать анализ крови на ХГЧ, если менее 5, то беременности нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В вашем случае беременность исключена 100% , можете не переживать, вы правильно сделали, что на следующий день допили, такие выделения связано с тем, что вы пропустили плацебо таблетки и начали новую упаковку , ничего страшного, допивайте упаковку вместе с плацебо до конца
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, если не наступит в ближайшие дни кровотечение отмены, лучше сходить на узи или сдать хгч?
Акушер, Гинеколог
она может и не наступит, так как во время активных таблеток кровили и эндометрий отторгься, не нужно никуда ходить, беременности нет и контрацептивный эффект не снизился. Если прям переживаете для своего спокойствия хгч можете сдать, для своего успокоения.
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
пожалуйста) всего хорошего вам)
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Если прошло более 12 часов после приема таблетки пропущенной , то небольшая, но вероятность беременности есть.

Сдайте кровь на Бетта ХГЧ для ее исключения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность исключена, но не нужно было пропускать пустышки на них должна начинаться менструация, а вы нарушили схему приёма
Клиент
Асиет Шихамовна, это было прописано в аннотации к препарату. Я так и сделала. Цитирую: Схема пропуске 18-24 таблетки.
Последнюю пропущенную таблетку следует принять сразу, как только женщина вспомнит о ней, даже если это означает прием 2 таблеток одновременно. Затем следует принимать таблетки в обычное время до тех пор, пока таблетки, содержащие гормоны, не закончатся. Все 4 таблетки плацебо из последнего ряда блистера следует выбросить и сразу же начинать прием таблеток из нового блистера. Вероятнее всего кровотечение "отмены" не начнется до окончания приема таблеток, содержащих гормоны, из второго блистера, но во время приема препарата могут наблюдаться "мажущие" кровянистые выделения или "прорывные" кровотечения.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я знаю что там написано но не совсем правильно. Лучше спрашивайте на сайте. Если сейчас кровит принмайте транексам 500 3р.день 5-7 дней и дальше кок по схеме
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо, поняла. Ничего не кровит