Шов после кесарево сечения

Здравствуйте.подскажите пожалуйста, родила 29 декабря путем КС.до этого переболела орви и оставался кашель. На время проведения и в роддоме 2 дня его не было совсем. Вчера 2 января выписали ,шву получается 4 дня. прописали Амоксиклав от воспаления по женски. Сегодня начался кашель. С мокротой . Главный вопрос можно ли и как кашлять чтоб шов был в порядке, очень переживаю, Богдан ношу. Что делать в таких случаях ?

Нет
38 лет
2 Января ·Просмотров: 332·Ирина, Москва

Здравствуйте, Ирина. После кесарева кашель безопаснее всего смягчать, чтобы не тянуть шов. Старайтесь кашлять не резко, при каждом приступе прикладывайте ладонь или подушку к животу и слегка прижимайте шов. Питьё тёплое помогает разжижать мокроту. Можно использовать тёплое обильное питьё и паровые ингаляции без лекарств, чтобы снизить раздражение дыхательных путей. Если кашель усиливается, появляется боль в шве, температура или покраснение - осмотр хирурга. Амоксиклав продолжайте по назначению, он защищает от инфекции в шве. Постепенно кашель пройдёт, главное не допускать напряжения шва и контролировать самочувствие.

Керим Хакимович, спасибо вам. А я заметила как пью больше теплого то и кашель сильнее как будто становиться.температура у мен скачет со вчера 36.37.38 но у меня еще и молоко прилило сильно, грудь болит может это влияет. А кашлять в Бандаже можно , я сильно придерживаю живот чтоб туго все было и стараюсь откашляться.
Скажите пожалуйста а когда в норме боль от шва должна уйти ? Побаливает с одной стороны все такие еще он. Иногда пью обещбаливабщие

Честно, Ирина, сроки индивидуальны. Чаще всего это неделя, но может быть и чуть дольще. Правда в таком случае это уже настропраживает и заставляет показаться очно.

Керим Хакимович, спасибо вам.очень благодарю . Скажите а хирург как проверяет шов? узи? Или просто осмотр ?

Принятый ответ

Осмотр на предмет воспаления. УЗИ пока не надо, осмотра булет достаточно.

Здравствуйте, при кашле поддерживать живот рукой, также использовать бандаж.
Кашель это защитный рефлекс на раздражение дыхательных путей, поэтому правильно или неправильно кашлять не получится, мы не можем контролировать этот процесс.
Для лечения кашля рекомендуется консультация участкового терапевта.
Здоровья

Принятый ответ

Ирина добрый день!

При кашле рекомендуют обязательно поддерживать переднюю брюшную стенку ладонью или плотной подушкой, можно слегка наклоняться вперед, кашлять не резко, а с коротким выдохом.
Правильно делаете, что носите бандаж, особенно важно при ходьбе и ношении ребенка- это снижает нагрузку на шов.
Носить оебенка, если масса не превышает 5-6 кг и нет усиления боли в области рубца. Кашель с мокротой чаще связан с остаточным воспалением дыхательных путей.
В таких случаях используют обильное теплое питье, увлажнение воздуха, может применяться амброксол 30 мг 2-3 раза в сутки или ацетилцистеин 200 мг 2-3 раза в сутки при грудном вскармливании. На фоне Амоксиклава совместимость сохраняется
Здоровья вам!

Здравствуйте.
Бандаж конечно надо одевать и носить, но и придерживать место разреза руками пока не помешает.
Но самое главное это лечиться от ОРВИ, тогда и кашель будет уменьшаться.
А вот повышение температуры тела может быть не только от простуды, но и из за лактостаза, так что, если Вам можно и разрешили кормить ребенка, то это надо делать (если что, то уточните у гинекологов или педиатров).
Если кормить ребенка пока нельзя, то молоко надо обязательно сцеживать, иначе кроме лактостаза можно и мастит заработать.
Если Вам самой трудно сцеживать, то попросите своих маму, папу, мужа - пусть помогают Вам в этом деле.
Здоровья Вам.

Ирина, здравствуйте!
В текущей ситуации, по возможности, лучше "осуществлять" кашель в вертикальном положении, чтобы не было повышенной нагрузки на пресс.
В остальном, ничего страшного нет.
Здоровья ⚕️

Здравствуйте. В подобной ситуации кашель не опасен для послеоперационного рубца.
Переживать не стоит
В самых крайних случаях при надсадном неукротимом кашле при значительном повышении внутрибрюшного давления есть риск воздействия на шов- и то это мало вероятно.
Так что лечитесь и будьте здоровы!