Консультация педиатра /

Нейрогенный мочевой пузырь или норма? — вопрос №1511444

Добрый день! ребенок, почти 5 лет, мальчик.
20ого июля стал часто писать, порядка 13 раз в сутки (предполагаем, что застудился в бассейне на даче). ночью по 10 часов спит- не писает. Мочеиспускание не болезненное, температуры не было, весел и бодр, недержания тоже нет. писал то раз в 2-3 часа, то мог за час пописать 2-3 раза.. сразу сдали ОАМ и посев. параллельно педиатр назначила канефрон по 15 капель 3 раза в день на 10 дней. Все анализы пришли хорошие (прилагаю), день на 5ый все прошло. после этого прошло порядка 2,5 недель, все было нормально. пьет средне, не много и не мало, с сахаром проблем нет. с 12-ого августа ситуация повторяется, но чуть лучше. Имерсивных позывов нет , подтекания мочи тоже. может сказать, что хочу писать, но если предложить 5 мин доиграть игру, то по завершении еще 2 часа может и не вспомнить, что хотел писать. в день писает порядка 9-10 раз, ночью все также не писает. К примеру за вчерашний день:
09:30 как проснулся
11:30
12:05
13:20
15:45
16:40
18:50
20:30
21:45
заснул в 22:30
смущает количество порции: примерно 50 мл. не можем понять это патология (поллакиурия на фоне нейрогенного мочевого пузыря, не дай бог проблемы ЦПС (начиталась про опухоли и тд...) или ничего страшного.. ощущение, что просто как чувствует незначительный позыв, решает пописать, при этом может не пописать и быть бодрым и веселым еще 1-2 часа, если отвлечь. возможно снова перекупался. узи не делали. хочется понять является ли это нормой или по симптомам похоже на нейрогенный мочевой, так как везде указано, что ребенок этого возраста должен писать 6-8 раз в сутки обемом 90-100 мл.. п.с. имеется физиологический фимоз. Спасибо

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По оам и посеву Сочи на микрофлору без патологии, острого воспалительного процесса нет.
Если в данный момент видите изменение в режиме мочеиспусканий у ребёнка значит нужно дообследование, сделать узи почек и мочевого пузыря, консультация невролога.
Клиент
Анна Владимировна, добрый день. То, что нет восполительного процесса я поняла. Мне хотелось бы понять вообще это можно считать полликирией или это нормальное количество мочеиспускания для ребёнка его возраста. Спасибо

Педиатр
Это вопрос индивидуальный, это может быть вариантом нормы такая кратность мочеиспусканий, но обьем мочи снижен. Поэтому лучше получить консультацию невролога.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. Анализы в норме. Необходимо сделать узи внутренних органов и обязательно узи мочевого пузыря+ остаточная моча (т.е узи на полный мочевой пузырь и сразу после мочеиспускания). Такой ритм мочеиспусканий иногда бывает при стрессе или привлечении Вашего внимания.
Клиент
Диляра Илхомовна, добрый день. Я бы хотела понять в принципе такая частота мочеиспускания это норма или нет. Может я просто дую на воду
Врач УЗД, Педиатр
Это может быть вариантом нормы. Но узи лучше сделать. Также частота мочеиспусканий может быть увеличена в связи с увеличением потребляемой жидкости или употреблении в пищу еды с мочегонным эффектом, к примеру, арбуз. Судя по описанию, ваше состояние не выглядит патологичным
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, нет ли покраснения уретры? Жжения или зуда при мочеиспускании нет? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, нет, вообще без болевых ощущений, покраснения и зуда. Просто хотелось понять похоже это на нейрогенный мочевой или вполне нормальное явление. Спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, вариант нормы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,оам и посев в норме,без воспалительных изменений,сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря,покажите ребенка неврологу,может быть нейрогенный мочевой пузырь.
Педиатр
Здравствуйте. Нормы разового мочеиспускания, как и их кратность в сутки колеблется, является индивидуальной по большей части, зависит от питьевого режима.
УЗИ все-таки стоит сделать, чтобы наверняка исключить патологию, если по результатам все будет в порядке, и ребенка ничего не беспокоит, в этом случае беспокоиться не нужно.