Простатит хронический. Гиперплазия 1 степени.Коррекция лечения. Варианты исхода.

Было учащенное мочеиспускание и позывы ( но ночами не просыпался) кратковременные блюждающие боли справа внизу в паховой части ( например в течение 10-12 часов раз в месяц) - ко врачу не обращался. В декабре 2025 продолжительные боли справа в паховой части , отдающие в поясницу , правое яичко, промежность. Начинались в течение дня , стал просыпаться ночью с позывами мочеиспускания- с частотой 1-2 раза за ночь. В один из дней были учащенные позывы к мочеиспусканию и слабая струя и обратился ко врачу. По жалобам врач хирург назначил омикс 1 р в день и свечи индоментацин 100 мл . Мочеиспускание стало лучше. Но блуждающие узкие боли не прекратились . Обратились в областную больницу. Анализы прикрепляем. На данном момент лечение: омикс, простамол, оксафорин . Улучшения есть на фоне снижения физ нагрузки. Любые нагрузки на пресс дают боль. Просьба помочь разобраться и скоординировать. Возим отца за 200 км ко врачу. Возможна координация лечения и какого исхода нам ждать. Анализы прикрепляю

Гиперплазия простаты, микролитры обеих почек, иглоукома катаракта - левый глаз., правый глаз - микроинсульт, рефлюкс.
67 лет
24 Февраля ·Просмотров: 313·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Оценив все представленные данные, возможно предположить следующие выводы.
Ситуация выглядит так, как будто есть две параллельные проблемы, которые накладываются друг на друга.
1. Урологическая - аденома. Дает учащенное мочеиспускание и слабую струю. Она под контролем благодаря лекарствам (Омник, простамол).
2. Болевая - вероятнее всего, грыжа или позвоночник: «Блуждающие» боли, которые усиливаются от пресса и отдают в поясницу/яичко, при ПСА 2,6 и чистой моче, скорее всего, не связаны с простатой напрямую. Возможно, потребуется МРТ пояснично-крестцового отдела. И консультация невролога.
По поводу лечения: Препараты (Омник, Простамол, Оксафорин) нужно продолжать. Эффект от них часто накопительный (особенно у Простамола и Оксафорина), полноценно оценить результат можно через 1–2 месяца приема.
По поводу боли при нагрузке. Если боли на фоне приема таблеток не проходят, а возникают именно «на пресс» - не мучайте простату, нужно исключить паховую грыжу у опытного хирурга с проведением УЗИ именно паховых каналов, а не только простаты и проверить поясничный отдел позвоночника (МРТ и невролог).
Пока сохраняются боли, нагрузки на пресс действительно лучше ограничить. Тяжести (более 5-7 кг) лучше не поднимать, так как это провоцирует и грыжу, и прилив крови к простате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Мы сейчас поговорили с отцом, он рассказал был много лет назад у проктолога около 10 лет назад на диспансарезации, очень больно и резко посмотрели, как провернула резко скрюченный палец в заднем проходе. С тех пор около 2 х лет- были очень больно при осмотре. Потом давать смотреть перестал. До этого случая - небольно смотреть было. Но не беспокоило отдельно, без манипуляций.
И есть еще вырезанный аппендицит, в районе этого шва бывают неприятные Ощущения на растяжения когда работает, кратковременно. Вырезали 25 лет назад.
Сейчас в настоящее время боль тупая ниже этого шва на 7 см примерно . Она локализована.

рекомендации прежние, в первую очередь это консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ок, спасибо

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сегодня муж ездил с отцом в областную больницу. Предложили операцию тур. Сказали что все равно удалять ее. Пока маленькая - надо. Он там растерялся не спросил о побочках. К неврологу удалось записать на 4 марта.

Трансуретральная резекция (ТУР) простаты считается «золотым стандартом» хирургического лечения аденомы предстательной железы. Операция проводится эндоскопически (через мочеиспускательный канал) без разрезов на коже.

Плюсы
Высокая эффективность: быстрое и стойкое восстановление нормального мочеиспускания.
Малая инвазивность: отсутствие наружных шрамов и разрезов.
Короткая реабилитация: выписка из стационара обычно происходит через 3-4 дня.
Сохранение эрекции: в 90% случаев половая функция (способность к эрекции) сохраняется.

Минусы
Ретроградная эякуляция: «сухой оргазм» (заброс семени в мочевой пузырь) встречается у большинства пациентов.
Ограничение по объему: метод наиболее эффективен при массе простаты до 60-80 мл; при больших размерах могут применяться альтернативы (например, лазерная энуклеация).
Риск повторного роста: в редких случаях (около 3-14% через 5 лет) ткани могут разрастись снова, требуя повторной операции.

Возможные осложнения.
Ранние:
Кровотечение, требующее промывания мочевого пузыря или, реже, переливания крови.
ТУР-синдром: специфическое нарушение водно-электролитного баланса из-за всасывания промывной жидкости в кровь (встречается редко около 2%).
Инфекции мочевыводящих путей (цистит, простатит).
Временная задержка мочи или недержание сразу после удаления катетера.
Поздние:
Стриктура (сужение) уретры или склероз шейки мочевого пузыря.
Длительное недержание мочи (встречается крайне редко, менее 0,5%)

Принятый ответ

Существует альтернатива - без перечисленных осложнений и побочных эффектов. Это лечение аденомы простаты паром - REZUM. Что мы и проводим в нашей клинике.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации болевые ощущения, вероятно обусловлены неврологической проблемой, необходим осмотр невролога МРТ поясничного отдела позвоночника.
Имеются признаки инфравезикальной обструкции из- за аденомы простаты, омник- назначен с положительным эффектом, в динамике снижение уровня пса, вероятно обусловлено почечной коликой.
На очном приёме с урологом решается вопрос о назначении препаратов группы 5АРИ.
Узи почек контроль
При камнях в почках назначают:
приём фитопрепаратов ренотинекс 2 капсулы 3 р/ д в течение 1-2 месяцев
Обильное питьёУрологический сбор отвар 3 р/ д 14 дней
Растворение камня
Нефролонг (цитратные смесь)
Взрослым принимать по 1 чайной ложке (3,5 г), предварительно растворив в 1 стакане (200 мл) воды, 2 – 4 раза в день во время еды.
Продолжительность приема: 1 месяц
Кт почек без контраста контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ваш ответ. сегодня муж ездил с отцом в областную больницу. Предложили операцию тур. Сказали что все равно удалять ее. Пока маленькая - надо. Он там растерялся не спросил о побочках. К неврологу удалось записать на 4 марта.