Простатит, анализы
Здравствуйте! Беспокоил временами дискомфорт после эякуляции( жжение в уретре , в головке, учащенное мочеиспускание) . Просто бывало учащенное мочеиспускание ближе к вечеру. Стертый оргазм, понимаю это субъективно, временами совсем слабые ощущения. Половой жизни 1,5 года нет. Присутствовала в моменте чрезмерная мастурбация ( каждый день, бывало по несколько раз) Сходил к на прием к урологу, сдал назначенные анализы, сделал УЗИ и ТРУЗИ, андрофлор. Результаты прикрепляю. Поставили хрон. простатит и МКБ, назначили простамол уно, омник окас, детралекс, массаж простаты и ,забыл название, препарата для почек. Прекратил мастурбацию на месяц по рекомендации. Сейчас не более 2 раз в неделю. Ходил на массаж и аппаратный тоже. Сейчас симптомы прошли в основном, дискомфорта после эякуляции нет. Мочеиспускание тоже в норме. Стертый оргазм еще бывает , что беспокоит. Бывает поярче, бывает слабее. Психолог-сексолог говорит, что очень повышена тревожность, с этим надо работать, начал заниматься. Анализ на гормоны тоже в порядке. Еще замечал, если эякулирую на бумагу или салфетку, там на бумаге, бывает замечаю микроскопические черные пылинки пару штук, как точки. Но они вроде на бумаге сами по себе бывают или просто соринки, а не в эякуляте. Анализ же показал бы что-то? Наверное это и есть повышенная тревожность) Стоит ли волноваться? Или все нормально и продолжать лечение простатита?
Здравствуйте!
-Симптомы (дискомфорт после эякуляции, учащённое мочеиспускание, стертый оргазм) могут указывать на воспалительные процессы в мочеполовой системе, функциональные нарушения или раздражение уретры/простаты из-за чрезмерной мастурбации.
-Анализы не выявили острых инфекций или значительных отклонений, но некоторые параметры спермограммы и УЗИ могут указывать на хронический простатит.
-Чёрные пылинки в эякуляте, скорее всего, артефакты. Для исключения сомнений можно провести повторный анализ микроскопию эякулята.
-Стертый оргазм может быть связан как с физиологическими, так и с психологическими факторами.
Рекомендации:
Наблюдение у уролога:
Пройдите повторное УЗИ простаты и органов мошонки через 3–6 месяцев для оценки динамики.
При наличии показаний сдайте анализ секрета простаты.
Психологическая поддержка:
Продолжайте работать с психологом-сексологом. Тревожность может усиливать восприятие симптомов. Техники релаксации, медитация и когнитивно-поведенческая терапия помогут снизить уровень стресса.
Коррекция образа жизни:
Режим мастурбации: старайтесь избегать чрезмерной активности, оптимально — 2–3 раза в неделю.
Физическая активность: умеренные нагрузки, такие как ходьба, йога или плавание, улучшают кровообращение в малом тазу и снижают мышечное напряжение.
Диета: ограничьте острую пищу, кофеин и алкоголь, так как они могут раздражать мочевыводящие пути.
При сохранении симптомов:
Обсудите с врачом возможность продолжения физиотерапии.
По поводу назначенного ранее лечения:
Если симптомы уменьшились после курса терапии, это может свидетельствовать о её эффективности. Однако любые изменения в схеме лечения (длительность приёма препаратов, необходимость их отмены) должны проводиться только после очной консультации с урологом.
Спасибо за развернутый ответ!
«Чёрные пылинки в эякуляте, скорее всего, артефакты.»
Артефакты - это значит пылинки попавшее извне, правильно я понял?
Тоже так понимаю, так как такие просто бывают на бумаге и чем угодно.
Принятый ответ
Вы все правильно поняли! Я рад что смог быть полезен!
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Ничего критичного нет. Это субъективная оценка внешнего вида эякулята. Анализ, конечно, показал бы, если что - то бы было. Поэтому не переживайте. Для снижения тревожности эффективным считается Афобазол. Средняя продолжительность 1 месяц.
И рекомендовано скорректировать образ жизни:
- исключить вредные привычки (если они имеются)
- должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить малоподвижность и тяжёлые физ. нагрузки, т.к. они только истощают организм)
- полноценный сон не менее 8 часов.
- должно быть здоровое питание. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Исключить употребление копченостей, консервов, солёных и острых блюд, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки.
- достаточный питьевой режим (1,5-2 л в день).
Спасибо за ответ и рекомендации!
Я правильно понимаю, что стертый оргазм и другие проявления скорее следствие стресса, тревожности и не сильно правильного образа жизни, режима сна и тд?
Принятый ответ
Да, всё правильно понимаете. Пожалуйста.
Добрый вечер.По результатам обследования данных за активное воспаление не выявлено.
Подозреваю, что дискомофрт в промежности связан именно с чрезмерной мастурбацией ,в результате постоянного пребывания в тонусе простаты.
Лечение с урологом продолжайте,\.
Что касается пылинок.скорее всего это частички самой салфетки.По результатам спермограммы все хорошо.
Не накручивайте себя.
Хорошо)
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Доброго времени суток. На счёт пылинок, то с большой вероятностью гиперфиксация на проблеме. По спермограмме снижение активно-подвижных форм сперматозоидов, но это поправимо.
УЗИ нижнего этажа без явного криминала, достаточно наблюдения. В почке микролит, тоже никаких жалоб давать не будет.
Секрет простаты микроскопия сдавали?
Там в прикрепленном аппаратная микроскопия эякулята есть, уролог направил сделать её. Так понимаю там все есть.
А причины стертого оргазма по вашей практике?
Если касаемо урологии, то чаще всего всё-таки воспалительный процесс.
Спасибо за ответ!
Ну по анализам как я понимаю особо воспалительного процесса нет?
Уролог очно назначил продолжать простамол уно и омник окас, и прийти через месяц еще с анализом мочи.
При последнем массаже простаты, сказал, что тонус получше стал.
Что-то тут можно еще порекомендовать ?
Детородная тема сейчас не актуальна?
Пока что нет, не в ближайшей перспективе.
Полиоксидоний свечи по 25 мг на ночь 30 дней ректально.
Крокомплекс СВ+ по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Спасибо! Доброй ночи!
Спасибо. Взаимно.
Еще момент хотел уточнить.
По поводу стертого оргазма в моем случае, работать с психологом/сексологом ?
Принятый ответ
Если есть возможность, такая, то хуже точно не будет
Доброе утро!
Да, возможность есть.
Хотелось что-бы лучше было)
В целом все это восстанавливается как я понимаю?
Принятый ответ
Здравствуйте. В представленных анализах отклонений не выявлено. То, что описываете, больше функциональные (временные) отклонения, вероятнее всего из-за отсутствия половых контактов и эмоциональной составляющей. По урологии и андрологии леченик не требуется.
Спасибо за ответ! Доброй ночи!