Тянет низ живота

Здравствуйте. У меня беременность 5 недель и 2 день, последняя менструации 10 июля. Сдавала ХГЧ 11.08 результат 238, 13.08 результат 582. Очень беспокоит в течении недели потягивание живота и боль в спине, как перед менструацией. Очень переживаю из за этого, это тонус? На узи только 22 числа.

40 лет

Здравствуйте. По хгч прирост хороший, беременность развивается, дальше в динамике сдавайте и контроль УЗИ как хгч от 1000 и более будет. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000. Такие тянущие боли на ранних сроках могут быть в норме, можете но шпу принимать по 1 табл 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат Нарзановна, спасибо, я принимаю сейчас фемибион 1, этого достаточно, постоянно нервничаю, может быть ещё из за этого тянет живот, ничего не могу с собой поделать, иногда даже прибить всех готова. В предыдущие 2 беременности такого не было.

Здравствуйте.прирост хгч хороший, при болях можете принимать но шпу 1 т 3 раза в день или св с папаверином ректально

Здравствуйте, на ранних сроках часто бывают болевой синдром. Сейчас можете принять дротаверин 3 раза в день и свечи с папаверином 1 раз в день в прямую кишку. Рост хгч хороший. При уровне более 1000-1500 можно идти на узи для визуализации плодного яйца

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рост хгч хороший.
Боль на таких ранних этапах,как перед месячными, это норма. Большинство беременных её отмечают.
Матка становится полнокровной, увеличивается в размерах. Связки удерживающие её в тазу натягиваются.
Тонус на данном этапе вы не почувствуете, к тому же сокращения характерны для матки, и в норме они должны быть.

Здравствуйте! ХГЧ хороший, прирост достаточный, когда составит 1000-1500, то можно сделать УЗИ. Если боли не острые, нет кровянистых выделений, то ничего страшного, ощущения могут быть связаны с растягиваем связок на фоне растущей матки. Можно для снятия болевых ощущений использовать свечи с папаверином, они разрешены во время беременности, либо но-шпу по 2т*3р в день. Также не забывайте про витамины, например, Элевит 1 по1т в день

Здравствуйте! Такого понятия как «тонус» матки в целом в акушерстве уже не существует. Потому что матка - это мышца, она имеет свойство сокращаться и расслабляться, а также расти и растягивается (что сейчас у вас и происходит). Также во время беременности происходит растяжение связочного аппарата матки, отсюда тоже может быть дискомфорт.
Вводите на ночь папавериновые свечи в прямую кишку , по 1 свече.
Днем можно принимать ношпу / дротаверин по 1т х 2 раза в день.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
На УЗИ даже чуть раньше , чем 22 числа можно идти. Где - то 18-19 августа. ХГЧ растет хорошо у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина Владимировна, спасибо большое, ещё сейчас очень нервничаю, можно ли принимать допустим магний, а то иногда убить всех готова, и на работе как зверь. В первые 2 беременности такого не бвло

Принятый ответ

Можно, Магне в6 по 1табл х 3 раза в день длительно.
Немедикаментозно- при тревожности, агрессии глубокий вдох через нос, задержать дыхание, посчитать медленно до 10, плавный выдох через рот. Чай с ромашкой / мятой (не более 2-3 чашек в день).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спа ибо большое)

Была Рада помочь! ?