Консультация гинеколога /

Контрацептивы перед эко — вопрос №3341327

Здравствуйте, я готовлюсь к эко, доктор посоветовал пить фемоден, я начала пить не по схеме как по дням расписано на упаковке, сегодня 5 день, это сильно критично или надо все по схеме? И еще меня от него периодически знобит и скачет состояние это нормально? То в жар то в холод!?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Акушер, Гинеколог
Добрый день.
КОК рекомендуют начинать принимать со 2го по 5й день менструального цикла включительно. Поэтому, если начнёте на 5е сутки, совершенно некритично, так сделать допустимо.

Да, в рамках адаптации такое может быть
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, принимать кок как правило рекомендуется начинать с 1-5 день цикла, если вы начали приём его на 5 день, то это совершенно нормально.
Период адаптации к препарату длится в течении 3 месяцев поэтому могут быть какие-то нежелательные эффекты, но если они будут приносить сильный дискомфорт, то в таком случае рекомендуется обратиться на очный приём к врачу, возможно препарат необходимо будет отменить.
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо за ответ! Дело в том что я начала пить препарат на 4 день цикла и я стала его пить не как указано по дням, а подряд таблетки без привязки ко дням там указанным например: там написано понедельник а я пью в субботу!
Акушер, Гинеколог
Данные разграничения по дням созданы для удобства женщины , чтобы ориентироваться при возможной путанице в приёме таблеток. Препарат содержит одинаковое количество гормонов в каждой таблетке, поэтому если вы начали принимать так , то ничего страшного в этом нет, главное не пропускайте прием таблеток 21- затем 7 дней перерыв, затем новая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Прием препаратов КОК можно начинать с 1-го по 5-й день менструального цикла, принимать препарат вы начали верно, не переживайте.
Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему КОК, поэтому данные симптомы возможны. Если они снижают качество вашей жизни, рекомендуется обратиться к репродуктологу для смены препарата.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Фемоден начинают принимать с первого дня месячных( либо не позднее пятого дня) по одной таблетки в сутки. Все таблетки содержат одинаковое количество гормонов. Вы можете принимать любую таблетку из упаковки, но важно принимать примерно в одно и тоже время, без пропусков.
Врач УЗД, Гинеколог
Здравствуйте!

То что начали пить не с 1 дня, а с 5 не страшно, так как обычно его и назначают с 1 –5 дня цикла.
Знобит, бросает в жар и холод это возможный побочный эффект в начале приема. Обычно проходит через 1–2 недели. Пока просто продолжайте наблюдать за самочувствием.