Атеросклероз
У свекрови диагноз был ранее Церебральный атеросклероз головы и шеи. Сейчас стала забывать все ,не понимать где она и вообще что мы все делаем ?!По женской линии идет деменция . Сейчас медали повторное мрт и там киста ,хотя лет 20 раза она была ,потом вообще не замечена ,теперь опять появилась .Как помочь человеку? Может ли это быть деменцией .
Здравствуйте!
Прикрепите результаты МРТ
Психиатром консультированы? Тесты на когнитивные функции не проводили?
Марина Алексеевна, прикрепила
Принятый ответ
Есть признаки кортикальной атрофии и лейкоэнцефалопатии-гибель нервной ткани и нейронов.
Это признаки сосудистой деменции или болезни Альцгеймера.
Нужна консультация психиатра.
Из препаратов таб.мемантин 5 мг утром 7 дней, далее 10 мг утром 7 дней, далее 15 мг утром 7 дней, далее 20 мг утром длительно.
Здравствуйте. Элиза.
На мрт вашей свекрови выявлена лейкоэнцефалопатия. Это состояние, при которой происходит разрушение оболочки нервного волокна головного мозга. Причин може быть много:
- генетический фактор (вы в принципе об этом указываете, так что как вариант);
- перенесенные инфекционные заболевания или идущие в процессе, она болела перед этим чем-то, когда сдавала кровь на ВИЧ
геп С последний раз, страдает ли герпесом или еще какими-то хроническими вирусными инфекциями?);
- различные аутоиммуные патологии (здесь надо обследоваться);
- длительное воздействие токсинов (алкоголь, наркотики, ну думаю, что это не ваш случай)
Сейчас нужна в любом случае очная консультация психотерапевта для определения степени выражености психических нарушений.
И постом определиться с доп.обследованиями, которые надо выполнить для выявления причины.
Анастасия Владимировна, на сколько я знаю есть ВПЧ ,но влияет ли это или нет ,не знаю .
Принятый ответ
Сначала начните с психотерапевта, далее будет понятно, в каком направлении искать.
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть началом проявления болезни Альцгеймера или сосудистой деменции. На данный момент начать приём мемантина: 5 мг 1 неделя,10 мг 2 неделя, 15 мг 3 неделя, 20 мг 4 неделя. Приём длительный при хорошей переносимости и эффективности всю жизнь.
Если психиатрические симптомы на нем не скомпенсируются, то добавить кветиапин(он рецептурный, необходим очный приём психиатра)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это сосудистая деменция
Акатинол Мемантин: начинайте прием препарата с 5 мг утром - 7 дней, затем повышайте дозировку каждую неделю на 5 мг, до достижения терапевтической дозировки в 20 мг.
Он может вызвать галлюцинации.
Для купирования психотических нарушений и , если вдруг возникнут галлюцинации , поможет Кветиапин :
1. КВЕТИАПИН (СЕРОКВЕЛЬ) 25 мг 1/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня ,затем 1/2 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня, затем 3/4 таб. за 20-60 мин. до сна 4 дня
затем 1 таб. за 20-60 мин. до сна
Препарат рецептурный , обратится нудно будет либо к неврологу , либо к психиатру