Консультация гинеколога /

Помогите разобраться — вопрос №2633712

Здравствуйте 4 октября почистили, диагноз желистая гиперплазия эндометрия. Задержка, сходила на узи, прилагаю его, попала к врачу, назначали утроженестан 200 мг два раза в день, с прошлого воскресения начала ставить, нашли кисты. В пятницу болел живот, испугалась пошла на приём, сделали узи без протокола, просто посмотреть что с кистой чтоб я успокоилась, киста осталась тех же размеров, и сказала что кровь в матке что месячные придут, и то что свечи больше не ставить, я взяла и в пятницу пропустила два приёма , но никаких месячных не пришло. В субботу утром начала опять ставить свечи и сейчас ставлю и ничего не приходит.
По узи она сказала ещё что эндометрий 10 мм что кровотечения быть не должно

Мои вопросы

1. Если она увидела кровь в матке почему месячных нет

2 может ли быть такое что месячные не могут выйти наружу? Я накручиваю из за всего, начиталась в интернете, что мне делать?

3 страшно ли что я пропустила утроженестан

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, менструация придёт на отмену препарата, нужно продолжить принимать по схеме как положено до 10 дней
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, сегодня ставлю последний день свечи, у меня с лева прям стреляло было больно, сейчас полежала все прошло, узи сейчас не где не сделать. Могло ли это быть надрывом или разрывом

Гинеколог
Скорее всего нет, при разрыве сильные и резкие боли
Клиент
Екатерина Александровна, я попала на узи, приложила протокол, что скажите?
Гинеколог
По УЗИ ничего страшного нет
Клиент
Екатерина Александровна, эндометрий не сильно нарос из за задержки?
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте у меня наконец-то пришли месячные, вчера мазали сегодня начались, только почему то они с коричневым оттенком. Скажите мне нужно сейчас пить транексам заранее? Или только если будет обильно
Гинеколог
Только если будет обильно
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, задержка может быть из-за кисты яичника. Но в норме чаще они функциональные и проходят сами через 3 месяца. Через 3 месяца попробуйте сделать узи контроль по поводу неё.
Раз говорят что
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В итоге вы сейчас который день принимаете утрожестан ?
Клиент
Лейсан Фавадисовна, здравствуйте сегодня 8 день но 6 дня не было я его пропустила. Я переживаю если узист увидела кровь в матке почему ничего нет
Акушер, Гинеколог
Потому что вы принимаете утрожестан, который задерживает начало месячных. Отмените препарат сейчас или пропейте еще два дня , и на его отмену в течение недели придут месячные.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, как лучше мне сделать? Если я эти 2 дня поставлю и буду ждать ничего не случится или лучше отменить
Акушер, Гинеколог
Абсолютно ничего не случится , просто месячные отодвинутся на два дня
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо, сегодня ставлю последний день свечи, у меня с лева прям стреляло было больно, сейчас полежала все прошло, узи сейчас не где не сделать. Могло ли это быть надрывом или разрывом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! При надрыве или разрыве кисты боль интенсивная , вплоть до потери сознания и она сразу не проходит. Не переживайте и спокойно дожидайтесь месячных.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо