Консультация инфекциониста /

Столбняк от царапины — вопрос №1511741

Здравствуйте! 5 дней назад поцарапала веткой в лесу ногу, присебе было немного воды помыла а чез час обработала мылом, хлоргексидином и йодом! К врачу не обращалась тк думала что столбняк может только развится при колытых и глубоких ранах, но сейчас прочитала в интернете что можно заболеть даже при царапин и мелкой ссадине!! Ка это возможно ведь для его развития нужно среда без кислорода а при царапене воздух в рану поступает?!? Какой шант у меня заболеть при моей травме?! Начиталась симптомов и теперь мне кажется что уже есть мышечные поддергивания в разных частях тела!! Прививки от столбняка делала только в детстве. Позвонила в травму и мне сказали что делать просто прививку бессмысленно, нужно ещё и сыворотку а она у них лошадиная а я алергик и сейчас болею простудой с высокой температурой! К тому же на данный момент у меня очень слабое здоровье, есть подозрение на хронический тромбоз мозга, анемия, тромбоцитоз, хронический бронхит и подозрение на сахарный диабе т и тахикардия!! Являются ли эти заболевания противопоказания к введению сыворотки и вакцинв?!?

Возраст: 40

Хронические болезни: Тромбоцитоз, анемия, тахикардия

Врач УЗД, Инфекционист
Валентина, здравствуйте! Действительно, любые травмы с повреждением кожных покровов требуют профилактики столбняка.

После первичной вакцинации в детстве и подростковом возрасте иммунитет, по современным данным, может сохраняться в течение 20 и более лет, так что вполне возможно, что у Вас какой-то иммунитет ещё остался.
Лошадиная сыворотка реактогенна, но если есть прямые показания к её введению, то противопоказаний нет.
В Вашем случае риски низкие, поэтому существует компромиссный вариант: поставить только вакцину и проверить уровень антител к столбнячному анатоксину через пару дней, если будет защитный уровень, то сыворотку не вводить, если низкий - то рассмотреть всё-таки вариант с введением под прикрытием антигистаминных препаратов.
В дальнейшем не забывайте 1 раз в 10 лет ревакцинироваться, чтобы избежать повторения ситуации.
Клиент
Ольга, спасибо что ответили! А разве возможно развитие столбняка в открытой царапин , бактерии же нужны аноэробные условия?!? Сходила к хирургу он сказал что просто вакцину нет смысла делать тк антитела вырабатывается только через несколько дней и если теоретически заражение уже произошло то она уже не поможет без иммуноглобулина, это правда так?! Я так понимаю что нужна именно вакцина АС а не АКДС?! в чем их отличие?! И ещё вопрос могут ли поддергивание в разных частях тела уже являтся симптомов столбняка на 5 день травмы?!

Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если Вы уже прививались раньше, то антитела нарабатываются за пару дней, так как организму уже знаком этот антиген, поэтому прививаться стоит.
Вам нужна АС или АДС-М, АКДС у взрослых не применяется.
Нет, ещё слишком рано для симптомов.