Столбняк от царапины

Здравствуйте! 5 дней назад поцарапала веткой в лесу ногу, присебе было немного воды помыла а чез час обработала мылом, хлоргексидином и йодом! К врачу не обращалась тк думала что столбняк может только развится при колытых и глубоких ранах, но сейчас прочитала в интернете что можно заболеть даже при царапин и мелкой ссадине!! Ка это возможно ведь для его развития нужно среда без кислорода а при царапене воздух в рану поступает?!? Какой шант у меня заболеть при моей травме?! Начиталась симптомов и теперь мне кажется что уже есть мышечные поддергивания в разных частях тела!! Прививки от столбняка делала только в детстве. Позвонила в травму и мне сказали что делать просто прививку бессмысленно, нужно ещё и сыворотку а она у них лошадиная а я алергик и сейчас болею простудой с высокой температурой! К тому же на данный момент у меня очень слабое здоровье, есть подозрение на хронический тромбоз мозга, анемия, тромбоцитоз, хронический бронхит и подозрение на сахарный диабе т и тахикардия!! Являются ли эти заболевания противопоказания к введению сыворотки и вакцинв?!?

Тромбоцитоз, анемия, тахикардия
40 лет

Валентина, здравствуйте! Действительно, любые травмы с повреждением кожных покровов требуют профилактики столбняка.

После первичной вакцинации в детстве и подростковом возрасте иммунитет, по современным данным, может сохраняться в течение 20 и более лет, так что вполне возможно, что у Вас какой-то иммунитет ещё остался.
Лошадиная сыворотка реактогенна, но если есть прямые показания к её введению, то противопоказаний нет.
В Вашем случае риски низкие, поэтому существует компромиссный вариант: поставить только вакцину и проверить уровень антител к столбнячному анатоксину через пару дней, если будет защитный уровень, то сыворотку не вводить, если низкий - то рассмотреть всё-таки вариант с введением под прикрытием антигистаминных препаратов.
В дальнейшем не забывайте 1 раз в 10 лет ревакцинироваться, чтобы избежать повторения ситуации.

Ольга, спасибо что ответили! А разве возможно развитие столбняка в открытой царапин , бактерии же нужны аноэробные условия?!? Сходила к хирургу он сказал что просто вакцину нет смысла делать тк антитела вырабатывается только через несколько дней и если теоретически заражение уже произошло то она уже не поможет без иммуноглобулина, это правда так?! Я так понимаю что нужна именно вакцина АС а не АКДС?! в чем их отличие?! И ещё вопрос могут ли поддергивание в разных частях тела уже являтся симптомов столбняка на 5 день травмы?!

Доброе утро! Если Вы уже прививались раньше, то антитела нарабатываются за пару дней, так как организму уже знаком этот антиген, поэтому прививаться стоит.
Вам нужна АС или АДС-М, АКДС у взрослых не применяется.
Нет, ещё слишком рано для симптомов.