Осложнения после костной пластики и установки импланта

Здравствуйте. Мне сделали костную пластику и установили два импланта на месте передних верхних зубов. На второй день после операции отекли щеки. На третий день на фоне антибиотиков поднялась температура 37.2 и сильно отекло все лицо. Также начала замечать, что отходят костные гранулы. Насколько опасно мое состояние и придется ли мне делать снова костную пластику.

Хронический тонзилит
40 лет
18 Апреля ·Просмотров: 687·Татьяна, Глазов

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Владимирович, загрузила фотографию с лучшим освещением

Принятый ответ

На третий день после костной пластики отек обычно достигает своего пика - это классическая реакция организма на хирургическое вмешательство. Тут обычно наблюдают. Если отек распространяется на 5-6 сутки на все лицо и сопровождается температурой на фоне приема антибиотиков, требует уже, конечно, внимания. Температура 37.2 сама по себе не критична, она говорит о реакции организма. Это нормально.
То, что выходят костные гранулы, иногда случается при подсыпке материала. Но опять же, если их конкретно много, это может быть признаком расхождения швов или того, что материал не удерживается внутри. В худшем случае это говорит об инфицировании зоны операции. В такой ситуации есть риск, что костный материал не приживется, и в будущем процедуру действительно придется повторять. Главное - не допустить распространения инфекции и сохранить импланты.
Рекомендуется показаться своему хирургу. Только при очном осмотре врач сможет проверить состояние швов, сделать промывание антисептиками или скорректировать схему антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Евгений Владимирович, спасибо за ответ!

Здравствуйте.
Как правило, послеоперационный отек после такого вида вмешательств может нарастать до 3-4 дней, а далее идти на спад. Субфебрильная температура так же обычно возможна, главное, чтобы не было температуры выше 38 градусов.
На отхождение костных гранул, по вашему описанию настораживает, это может говорить об отторжении костного блока. Без очного осмотра и проведения КТ сложно делать предположения.
В таком случае обычно рекомендуется обратиться на очный осмотр к вашему врачу.

Здравствуйте, Татьяна!
Прекрасно понимаю ваши переживания по этому поводу!
Отек и боль достигают пика на 3-4 сутки, температура 37,2 в данном случае может быть , потому что было операционное вмешательство.
По поводу отхождения костных гранул, как вы это заметили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Сергеевна, ощутила во рту крошку.

Тогда, вам требуется очный осмотр вашего врача в ближайшее время

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Сергеевна, а говорит ли это о том, что нужно будет повторную костную пластику?

Без очного осмотра, ретгена или кт, смотря , что есть в клинике, трудно сказать. Возможно , вам нужно будет просто шов еще один наложить

Принятый ответ

Поэтому, чтобы меньше потерять гранул, обратитесь в ближайшее время. Только не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Сергеевна, спасибо за ответ!

Здравствуйте, после имплантации на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после имплантации:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне операции секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы рана не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Костные гранулы могут появляться во рту, это нормально

Здравствуйте, Татьяна!)
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе)
Прикрепите пожалуйста еще фотографию в полости рта)
Отек может нарастать первые 3-4, затем постепенно все пойдет на спад. Это нормальный ответ организма на хирургическое вмешательство.
А выход костной крошки тоже может иметь место быть, но важно оценить в каком количестве, если в небольшом , то это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила фото, только такое, я вообще боюсь даже рот открывать. А сколько в норме выделение крошки? Сколько это в небольших количествах?

По фото десна хорошо выглядит.
Сколько замечаете выделение?
И с какой периодичностью?

Несколько гранул может выделяться)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, сегодня начала замечать. С утра одну гранулу заметила, к вечеру чуть больше. В целом, могу предположить гранул 15-20 выделилось за сегодня

Татьяна, если гранул немного, то как правило это не несет опасности.
Но очно к хирургу стоит показаться, чтобы убедиться в герметичности швов🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Будьте здоровы!