Удалять ли желчный

Здравствуйте,беспокоят давящие,жгучие боли в обеих подреберьях. Прошла узи. В заключении: признаки хр.калькулезного холецистита, конкремент 15мм,взвесь, изменения поджелудочной по типу хронического панкреатита. Гастроэнтеролог говорит удалять желчный,из за него страдает поджелудочная,а хирург не видит необходимости удалять. Что всё таки делать?

Гастрит
37 лет

Здравствуйте!
Учитывая жалобы и размер конкремента вам показана операция по удалению желчного пузыря. Такой конкремент уже не растворить, а поджелудочная железа может действительно страдать из-за нарушения работы данных органов.

Елена Рамильевна, спасибо за ответ