Помогите разобраться,пожалуйста. С чего начать?!

Здравствуйте,в последнее время организм начал разваливаться. Начала ходить по врача,проходить обследования. В анамнезе удалена щитовидная железа в 2018 году (ДТЗ),принимаю эутирокс 125, сдала сейчас ТТГ, результат 0.18. Желчекаменная болезнь (у меня 2 камушка в желчном). Железодефицитная анемия. (Ферритин 5.5). Фибрознокистозная мастопатия. Переодические боли в суставах. Сейчас сдала анализы,результат щелочной фосфатазы пришел 371. Лишний вес 83 кг, рост 168 см. Я не знаю с в каком направлении в первую очередь начать двигаться. Помогите разобраться ,пожалуйста. По врачам сейчас начала ходить из-за обессиленного состояния,болей в суставах и костях. Результаты анализов прилагаю.

Удалена щитовидка,ЖДА, мастопатия
34 года
21 Января ·Просмотров: 111·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
1. В представленном анализе ЩФ в пределах нормы. Она может повышаться при приеме лекарственных средств, при патологии желчного пузыря
2. Начат ли курс железа? В общем анализе крови снижены эритроцитарные индексы+ферритин,что говорит о латентной железодефицитной анемии. Описанные симптомы могут быть следствием анемии, также рекомендуют оценить витамин Д
3.Повышена мочевая кислота. Гиперурикемия ,чаще всего, связана с чрезмерным употребление продуктов, богатых пуринами. Избыток мочевой кислоты может приводить к подагре, если откладывается в суставах, или же отложения уратов (камней) в почках. Рекомендуется в таких случаях придерживаться диеты с ограничением пуринов, а именно ограничить или исключить красное мясо и субпродукты, такие как печень, почки и мозги,а также сардины, тунец и скумбрия, сладкие напитки и продукты, содержащие фруктозу, тоже ограничить, поскольку они могут способствовать повышению уровня мочевой кислоты, контроль через 2 -3 месяца.

В связи с жалобами на суставы рекомендуют получить консультацию ревматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да,я перепутала.
Повышена мочевая кислота. Извиняюсь за дезинформирование.
В данный момент пока не начала прием препаратов железа. Скажите,пожалуйста,какой максимально щадящий препарат для жкт подобрать (железо)?
По остальным вопросам поняла,спасибо

Обычно рекомендуют: Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 3 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса.
Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа. Также возможно принимать железо во время или сразу после еды, что уменьшает возможные побочные действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здоровья Вам 🌹

Здравствуйте. По анализу признаки железодефицита.Ферритин-это тканевые запасы железа (склад запасов железа) организма. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 200 мг * 1 раз в день на 8 недель. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка .
Щелочная фосфатаза в пределах нормы.
Мочевая кислота повышена- это гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой.
Рекомендуется дополнительно сдать РФ, АЦЦП и проконсультироваться с ревматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да,я перепутала.
Скажите,пожалуйста,цикорий,томатный сок пить можно? Кушать помидоры?
Я читала,что нужно ограничить восполнение белка,это так?

Принятый ответ

В ограниченных количествах можно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам видно несколько направлений, которые могут давать слабость и боли. Низкий ТТГ на фоне приема левотироксина говорит о возможной избыточной дозе, это иногда усиливает утомляемость и влияет на кости.

Очень низкий ферритин подтверждает выраженный дефицит железа, который часто вызывает слабость, боли в мышцах и суставах.

Высокая щелочная фосфатаза при жалобах на кости чаще связана с обменом кальция и витамина D или костной тканью, реже с желчными путями, при этом другие печеночные показатели у вас спокойные.

По анализу мочевая кислота 371 немного выше референса и при наличии болей в суставах может участвовать в симптомах, но сама по себе такой уровень еще не означает подагру. Следует соблюдать диету с низких содержанием пуринов (меньше жирной рыбы, мясных бульонов, кофе, колбасы)

В подобных случаях рекомендуют начать с коррекции дефицитов и гормонального баланса. Обычно назначают контроль свободного Т4, пересчет дозы гормона у врача эндокринолога, анализ витамина D, кальция, фосфора, паратгормона, а также дообследование анемии (поиск причины сниженных показателей).

Прием эндокринолога в ближайшее время для оценки терапии щитовидной железы и причин высокой щелочной фосфатазы, затем терапевта или гематолога для коррекции железа.

Срочно обращаться, если появятся выраженные боли в костях, переломы, сильная слабость или нарушения сердечного ритма. Если есть вопросы, задавайте

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, вы указываете, что удалена щитовидная железа, как давно вы были у эндокринолога? Боли в костях после удаления щитовидной железы обычно требуют проведения УЗИ паращитовидной железы + оценку паратгормона, сводного и связанного кальция.

В анализах крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки , курс - 2-3 месяца.

Предпочтительно запивать препарат железа водой. Чай, кофе, молоко и молочные продукты, яйца, бобовые, орехи, шпинат, соя, фасоль снижают всасывание железа (рекомендуют интервал не менее часа).

В качестве контроля терапии рекомендуют оценить показатели : общий анализ крови, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом через 2-3 недели после окончания курса лечения, чтобы избежать ложно завышенного показателя ферритина.

Уточните, менструации не обильные у вас? Мясо кушаете? Наиболее частая причина дефицита железа - обильные или нерегулярные менструации + недостаток в рационе животного белка.

При дефиците железа клетки тканей организма получают меньше кислорода, так как железо является его переносчиком, это дает ощущение слабости, усталости.

Поэтому в подобной ситуации крайне важно начать восполнять дефицит железосодержащими препаратами 🙏🏼

Уровень щелочной фосфатазы -47, что относится к норме. А вот мочевая кислота повышена (хоть и незначительно).

При повышении мочевой кислоты рекомендуют низкопуриновую диету с ограничением в рационе продуктов из красного мяса , бобовых продуктов, субпродуктов, алкогольных напитков, колбасных изделий, фастфуда, грибов, цветной капусты, шоколада, шпината и др.

В динамике обычно назначают контроль уровня мочевой кислоты через 2-3 месяца. Если не достигается целевой уровень мочевой кислоты ниже 360, то индивидуально в таком случае могут быть рекомендованы препараты для снижения ее уровня (аллопуринол, фебуксостат).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,у эндокринолога была 1 год назад. Данных обследований не проводили.
Скажите,пожалуйста,я могу уже начинать курс железосодержащих препаратов ?
Менструации средние, в 2019 году у меня была гиперплазия эндометрия,но после лечение,пока все стабильно.
В основном ем куриное мясо.

Да, в такой ситуации лучше начинать прием железосодержащих препаратов, так как уровень Ферритина крайне низкий.

У гинеколога когда были последний раз?

Лучше посетить эндокринолога, обычно он назначает УЗИ паращитовидной железы + оценивает уровни кальция и динамически наблюдает после удаления самой щитовидной железы, оценивает компенсацию состояния по ее гормонам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла,спасибо большое.
У Гинеколога была в августе 2025

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼 была рада Вам помочь!