Консультация гастроэнтеролога /

Увеличена печень — вопрос №1512329

Здравствуйте !Посмотрите пожалуйста результаты узи ,подскажите из за чего может быть увеличена печень ?Не как не беспокоит .Анализы прикрепила .Общий ,биохимический ,какие то обследование нужно ещё пройти ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анастасия, здравствуйте! Какие у Вас вес и рост? В связи с чем Вы проходили обследование?
По УЗИ описано небольшое увеличение левой доли печени (правая доля в норме), это может быть и нормой, так как форма левой доли может быть разной, сейчас есть рекомендации о необходимости измерения не только толщины, но и других размеров левой доли для более точной оценки.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте .Проходила в связи с тем что болела поджелудка ,подскажите какие ещё нужны анализы ?

Клиент
Ольга, рост 163 вес 74
Клиент
Ольга, измерить другие доли нужно на узи ?
Врач УЗД, Инфекционист
Рекомендуют измерять ещё длину и площадь левой доли.
У Вас отличные анализы, воспаления в печени нет. У Вас есть небольшой избыток массы тела, жир накапливается и в ткани печени (есть признаки этого и по УЗИ). В плане дообследования сдайте кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, если всё отрицательно, то причина - жировая болезнь печени.
Лечение состоит в снижении массы тела на 7-10% от исходной в течение 6-12 месяцев, повышения физической активности (150 минут умеренной активности в неделю + 2 силовые тренировки), рациональном питании (средиземноморская диета или DASH-диета). Это доброкачественное состояние, после нормализации массы тела пройдёт без следа.
Алкоголь, какие-то БАДы и лекарства употребляете?
Клиент
Ольга, спасибо ,успокоили меня )я уже думала что серьёзное ,инфекции сдала
Клиент
Ольга, нет алкоголь не пью,омегу пью 3 месяца
Врач УЗД, Инфекционист
В таком случае, дождитесь маркёров гепатитов, если отрицательные, то коррекция массы тела.
Клиент
Ольга, спасибо ,то есть узи пока делать нужно что бы посмотреть остальные стенки ?
Врач УЗД, Инфекционист
Пока не делать, переделать через 3 месяца.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваш и рост .
Как правило , такое увеличение происходит на фоне метаболических изменений.
Анализы крови у вас хорошие , печень свою функцию выполняет хорошо .
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите а какие нужно сдать анализы на метаболические изменения ,потому что ещё целлюлит буквально за две недели вылез везде да же животе и на руках
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это нужно обратиться к эндокринологу . Рекомендую сдать анализ крови на гепатит в И с .
Соблюдение средиземноморской диеты, постепенное Нормализация массы тела , умеренные физические нагрузки .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в оак повышены лимфоциты, это может говорить о недавней вирусной инфекции, поэтому может и увеличится печень. Восполнения в ней нет, поэтому лечение не требуется. Из дообследования: HbsAg, антиHCV, кровь антитела к ЦМВ IgG авидность, IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG, авидность
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте !посмотрите пожалуйста дообследование ,подскажите ещё что то сдать нужно ?
Клиент
Ирина Владимировна, результаты прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Все отлично, этих вирусов нет. Пока что из дообследований ничего не нужно
Контроль узи и оак через 3 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите пожалуйста а почему ещё могут быть так повышены значения если вирусов нет ?и не более последние 4 месяца
Инфекционист, Гепатолог
Вы могли переболеть в стертой форме и не заметить, поэтому нужно пересдать анализ
Если так и будет сохраняться картина, то консультация гематолога
Клиент
Ирина Владимировна, может быть уже тогда нужна консультация ?просто дело в том что я второй раз пересдаю этот анализ за пол года ,пол года назад тоже были завышены показатели втрой раз пересдала ещё выше стали чем прежде
Инфекционист, Гепатолог
Тогда проконсультируйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализа крови в пределах нормы (что касается ЖКТ). Печень увеличена незначительно. Какой у Вас вес тела? Какие-то лекарственные препараты принимаете на постоянной или курсовой основе?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте ,рост 63 вес 73
Клиент
Марина Юрьевна, лекарство не принимаю ,температура держится уже пол года 37. 37.2 но ее я не ощущаю
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Печень м.б. увеличена на фоне нарушений обменного характера. рекомендую также обратиться на консультацию к инфекционисту. учитывая увеличение печени повышение температуры для исключения инфекционного процесса.
Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте.
Увеличение печени незначительное и увеличены только 1 доля печени, ничего критичного в этом нет, особенно при хороших результатых биохимического анализа крови. Увеличение может быть на фоне небольшой избыточной массы тела, погрешностей в питании (простые углеводы, сахара, жирная пища).
Необходимое дообследование, чтобы исключить другие причины увеличения размеров:
1. Кровь на вирусные гепатиты В и С.
2. Кровь на липидный спектр.
На данный момент придерживаться средиземноморского типа питания, немного снизить вес, в рационе ограничить пищу, содержащую простые углеводы, сладости, выпечку. Повторить УЗИ ОБП через 2 месяца для контроля в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте !Липидный профиль расширенный или скрининг ??
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скрининг.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте ,сдала кровь на все инфекции все отрицательное .Посмотрите пожалуйста анализ Липидный .Анализы прикрепила
Гастроэнтеролог
Инфекций никаких нет.
По липидному спектру есть изменения. Как у Вас с рационом питания?
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас хорошо питаюсь правильно ,этот анализ сдавала пол года назад ,нужно ли его пересдать ?подскажите пожалуйста ещё по этому анализу у меня нет тромбов ?
Гастроэнтеролог
По данному анализу повышен РФМК , это может быть риском образования тромбов. Анализ желательно повторить, посмотреть нормализовался ли липидный спектр на фоне рационального питания и посмотреть РФМК, если будет повышен - консультация кардиолога.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо )можно ещё вопрос )подскажите как искать где именно тромбоз ?он же может быть хоть где ?для этого делается узи всех органов ?
Гастроэнтеролог
Тромбоз вряд ли у Вас есть, скорее есть риск образования.
Гастроэнтеролог
В этом вопросе Вам четкие рекомендации даст всё-таки врач-кардиолог, они специалисты по этой части.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо )
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте сдала все анализы на все вирусы ,все хорошо !что это может быть ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Значит заболеваний у Вас никаких серьезных нет, увеличение печени за счет жирового гепатоза - нарушения метаболизма. Единственное, что необходимо это придерживаться средиземноморского типа питания.