Состояние печени после родов

Добрый день! На плановом осмотре в ЖК после родов врач назначил анализы для подбора ОАК, но по ним вышли повышенные АЛТ (64,1) и АСТ(33,3). Терапевт отправил на УЗИ внутренних органов, которое показало незначительное увеличение печени. Сказал, что верхняя граница нормы для меня 150, а у меня 151. Что нужно проверить, что доздать и на что еще обратить внимание.

нет
39 лет

Добрый день.
Прикрепите результаты обследований полностью ,если есть возможность.
У Вас есть какие-то жалобы?
Лекарственные препараты какие-либо принимаете на регулярной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, в том то и дело, что ни жалоб, ни внешних симптомов нет. Применяла только БАДы во время беременности (железо, йодомарин). Сейчас пью комплекс для кормящих.

Благодарю Вас. С документом ознакомилась.
По УЗИ без клинически значимых отклонений.
Повышение трансаминаз может быть проявлением гепатоза в период беременности, после родов с течением времени показатели нормализуются.
С учетом того,что жалоб нет,беспокоиться не о чем.
Комплекс для кормящих пока отметите. Пересдайте анализ через 2-3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, поняла вас,спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Юлия Дмитриевна, скажите, планировала через неделю хотела ставить штифт в зуб,там назначают антибиотик на неделю,лучше отложить процедуру до нормализации показателей?

Нет. Не обязательно откладывать. Антибактериальные средства не обладают высокой гепатотоксичностью. Однако, может потребоваться прием НПВС,в случае,если возникнет болевой синдром. НПВС с осторожностью.

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и УЗИ к вопросу.
Какие у Вас вес и рост?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей Николаевич, сейчас вес 57,рост 163

Причина увеличения размеров печени и печеночных маркеров (АСТ, АЛТ) - не ясна, для исключения инфекционной патологии - анализ крови на гепатиты В и С.
В настоящее время для восстановления размеров печени и печеночных показателей рекомендую - питание по 5 столу, гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

Повышение гематокрита в анализе крови может говорить о нехватке жидкости (рвота?понос?) или нехватке кислорода (курение?бронхит?), для уточнения - КТ легких, спирография.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей Николаевич, благодарю за подробный ответ.
скажите, планировала через неделю хотела ставить штифт в зуб,там назначают антибиотик на неделю,лучше отложить процедуру до нормализации показателей?

Пожалуйста!
Данная процедура не нанесет существенного вреда печени и не повлияет на гематокрит; думаю, что откладывать не стоит. Данную процедуру рекомендую проводить на фоне диеты по 5 столу и приема гептрала.
Для восполнения жидкости и нормализации гематокрита рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Сергей Николаевич, очень благодарна. Да, я действительно пью меньше жидкости, чем нужно. Держу себя на контроле

Принятый ответ

Пожалуйста!
Будьте здоровы!

Здравствуйте
Какого числа были роды?
Были ли раньше нарушения работы жёлчного пузыря?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Евгения Сергеевна, 09.06.2024 ЕР. Никогда не было проблем. Делала УЗИ примерно год назад, все было в норме

Скорее всего организм еще восстанавливается после родов ( с учётом, что по узи изменений нет)
Поэтому пересдать анализ на тощак через месяц.

Доброе утро!

Сколько прошло после родов? Грудью кормите? Какой у вас сейчас рост и вес? Жалобы у вас есть по самочувствию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Игоревна, после родов почти 2 месяца прошло. Родила сама, кормлю грудью. В том и дело, что ни жалоб,ни каких-то других симптомов нет

Благодарю за ответ.

А во время беременности АСТ и АЛТ были в норме? Часто во время беременности бывает их повышение (гепатоз беременных), которое проходит после родоразрешения постепенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Игоревна, посмотрела, я не сдавала их в течении беременности(

Тогда вероятно у вас был гепатоз беременных. И обнаружен только сейчас. Не переживайте, печень увеличена незначительно и повышение печеночных ферментов небольшое, меньше 2 норм. Пересдайте через 1 месяц АСТ и АЛТ для оценки динамики, думаю они еще уменьшаться, если уже не придут в норму. Какие-то препараты/БАДы сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Игоревна, спасибо. Да,пью комплекс для кормящих и йодомарин.
скажите, планировала через неделю ставить штифт в зуб,там назначают антибиотик на неделю,лучше отложить процедуру до нормализации показателей?

В принципе можно не откладывать. Прием антибиотика в течение 1 недели не отразится плохо на показателях печени. Единственное, если будет после имплантации болевой синдром, то обезболивающие следует принимать с осторожностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталия Игоревна, поняла, спасибо