Увеличенная печень

Доброго дня! Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. В течении последнего времени мой сын, 2,5 лет жаловался иногда на небольшую боль в животе, я записалась на узи, но перед приемом он заболел, температура 39,5-40 в течении 3х дней без других симптомов ОРВИ. В течении болезни каждый день, рано утром он жаловался на боль в животе. Накануне, кал часто был светлый с серым оттенком. Скорая никаких причин для госпитализации не обнаружила и врач поликлиники назначил антибиотик. После первого приема температура спала и живот перестал беспокоить, мы все равно прошли УЗИ и сдали кровь, результаты не понравились педиатру и нас записали к гастроэнтерологу, но только на следующую неделю, а волнение за неделю меня измотает. Не смотря на прием аугментина, у сына длительный запор, помогает только свечи или микроклизма. Анализы прикрепляю, посмотрите, пожалуйста, может нужно еще что то сдать для понимания общей картины что с печенью и ЖКТ? Связан ли вирус с болью или это две параллельные независимые болячки?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ребёнок не болел мононуклеозом?
По крови вирусная инфекция.
ОРВИ как перенёс, кроме температуры, что ещё беспокоило?

Екатерина Юрьевна, кроме температуры больше ничего не беспокоило, кроме разве что боли в животе по утрам.

Сейчас сдать надо на ВЭБ. ЦМВ, герпес 1,2 , 6 типа. ГГТ и ЩФ, чтобы было понятно есть застой желчи или нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Серый и светлый кал - значит не оттекает жечь ( джвп)

По результатам анализа крови- вирусная инфекция
По узи увеличение печени, селезенки и лимфоузлов- на фоне инфекции , соответственно увеличены алт и аст

Необходимо исключить мононуклеоз
Сдать пцр крови и иммуноглобулин м к вэб , цмв, герпес 6 типа

Надежда Александровна, а то что моноциты в норме еще не значит что мононуклеоза нет?

При мононуклеозе повышаются атипичные мононуклеары
У вас их нет

Надежда Александровна, а если подтвердится мононуклеоз нужно просто принять к сведению или какие то меры предпринимать? Сегодня 5 день приема антибиотиков и ребенок в целом чувствует себя хорошо. Я так понимаю, в случае мононуклеоза их прием был напрасным или опасным?

Да, верно, была бы сыпь
Увеличение печени может быть на фоне любой инфекции. Не обязательно мононуклеоз

Мононуклеоз-это детская инфекция, рано или поздно ребёнок встретится с этими вирусами. Этиотропное лечение не существует. В любом случае, лечение только симптоматическое этой инфекции