Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнка постоянно подташнивает — вопрос №1568843

Добрый день. Ребёнку 7 лет, неделю назад пожаловался на тошноту и боль в животе. В течении двух дней не стало лучше, записались к педиатру. Врач назначил Урсосан 250 мг дважды в день после еды и Мезим трижды в день до еды, так же направил на узи. По результатам узи выявили загиб желчного и немного увеличенную печень. Препараты принимаем уже неделю лучше не становится. Подскажите пожалуйста, что предпринять?

Возраст: 38

Хронические болезни: У ребёнка ( возраст 7 лет) аллергия на пылевого клеща, врожденная брадикардия, миопия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, ребенку делали клинический анализ крови, биохимический анализ? Тошнит натощак или после еды ? С чем можете связать данные симптомы, что предшествовало этому состоянию ?
Принятый ответ
Клиент
Полина Викторовна, нет дополнительных исследований в ближайшее время не проходили. Тошнит практически постоянно в не зависимости от приемов пищи. Первые несколько дней была ещё горечь во рту утром. Связать могу только с тем что ребёнок начал ходить в школу и питаться там.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Желательно сдать клинический анализ крови, биохимический (алт, аст, билирубин общий и фракции, холестерин, ггтп, щелочная фосфотаза), копрограмму, антиген лямблии в кале. Изгиб желчного пузыря - клинически незначимая особенность. Также важно соблюдать регулярность питания, завтракать перед школой, не наедаться перед сном, ужин за 2-3чача до сна, в рационе должна присутствовать клетчатка в достаточном количестве (25-30г клетчатки на кг массы тела).
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
УЗИ ОБП в норме.

Для исключения патологии:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ, билирубины, СРБ, глюкоза, мочевина, креатинин, об холестерин, об белок, УЗи или Рентген с барием желудка , копрограмма, кал на я\г методом парасепт.

На данный момент: тримедат беби 50мг 3р\сут 14дней.

Показаний к урсосану не вижу.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вы сдавали анализы крови ? Копрограмму ?
В семье все здоровы ?
Показаний для урсосана нет , застоя желчи нет в желчном пузыре .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Дополнительных исследований педиатр не назначала. Мед комиссию с оам и оак проходили в июле перед школой. В семье ни у кого подобных проблем нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы конечно эти не актуальны , так как на тот момент как я понимаю таких симптомов не было .
Стул оформленный ?
Клиент
Екатерина Андреевна, да, стул в норме, каждый день. Кроме тошноты иногда бывают одиночные спазмы, которые сразу же проходят.
Клиент
Екатерина Андреевна, какие анализы смогли бы прояснить клиническую картину?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас .
Пока бы урсосан отменила , он может наоборот симптомы усилить .
На данный момент можно принимать тримедат 50 мг 3 раза в день 14 дней .
Исключить из рациона свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты , сладости

Выполнить общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок
Копрограмма
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Клиент
Екатерина Андреевна, Добрый день. Совсем забыла написать, что кал имеет светло бежевый оттенок, начали принимать Необутин, подташнивание не прекращается. Пока не сдали анализы возможно ли ещё что то подключить к лечению?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Эффект от препарата оцениваем на 5-7 день лечения.
Гастроэнтеролог
Марина, здравствуйте.
По результатам УЗИ ОБП перегиб в желчном пузыре - это вариант нормы, анатомическая особенность его строения, печень нормальных размеров согласно телосложению ребенка. То есть прием препарата Урсосан Вам однозначно не нужен!
Из дополнительных обследований, для уточнения причины симптомов, нужно выполнить:
1. Общий анализ крови.
2. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, ферритин, общий белок).
3. УЗИ желудка.
4. Копрограмма.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Только по результатам данных обследований мы сможем более четко понять причину возникших симптомов и начать более обоснованное лечение.
На данный момент рекомендации следующие:
1. Кушать часто, небольшими порциями, дробное питание.
2. Тримедат детский по 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 25 минут до еды на 5 дней.
Лечение будем корректировать по результатам обследований.