Современный аналог манинила

Прошу разъяснить на самом ли деле манинил уже не используется для урегулирования количества сахара у диабетиков 2 типа. Есть ли современные аналоги. Надо ли менять манинил на что-то другое, если он оправдывает свое назначение?

Диабет 2 типа
79 лет

Здравствуйте!

Манинил относится к группе сульфанилмочевины,которая истощает поджелудочную железу,грубо говоря.

В современной медицине появились новые группы препаратов,которые более эффективно и с меньшей побочкой снижают глюкозу.

Плюс возрастным пациентам ,препараты сульфанилмочевины не рекомендовано,тк могут вызывать гипогликемии

Но есть такие ситуации,когда пациент давно принимает препарат данной группы и уже поздно менять на новые группы,тк поджелудочная истощена.
В некоторых случаях данная группа обосновано для приема

Считается,что приём препарата сульфанилмочевины более активно приближает назначение инсулинотерапии (с поправкой на индивидуальные особенности организма)