Преддиабет , диабет 2 типа ?

Добрый день , последние полгода проблемы со сном , по ночам просыпаюсь и хочется сладкого, когда поем засыпаю. Последний месяц ощущение влаги в паху и сухость на лице , типа шелушения на бровях и так далее. Сделал тест себе глюкометром , показало 5.5. Списал на то, что прошло 7 часов с последнего приема сладкого (в 3 часа ночи ел сгущенку). Решил переделать на следующий день. В 11 вечера съел батончик Марс , больше за день сладкого не ел. Сегодня в 8 утра переделал тест , показания ещё выше. 5.6-6.2 колеблются. Что предпринять первым делом? Могло ли сладкое накануне все-таки повлять на тест? Записываться к эндокринологу ?

ГЭПБ, ГПОД
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

По глюкометру диагноз не ставится, он имеет погрешность около 12%
Нужно сдать глюкозу венозной крови, гликированный гемоглобин, сделать глюкозотолерантный тест

Тяга к сладкому может быть при железодефиците, проверить уровень ферритина, в норме более 45, сдать общий анализ крови
Также посмотреть работу щитовидной железы: ТТГ, т4св, проверить витамин д3( норма более 30)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина Валентиновна, сдал , приложил результат , 5.63 по венозной , в феврале прошлого года было 4.2, как так вырос за год. И что теперь делать ? Гликированный ещё не готов

Глюкоза в норме у вас, осталось дождаться гликированный гемоглобин.
Глюкоза у нас в течение дня меняется множество раз, главное, чтобы изменения были в рамках референса. Сегодня утром она 5,6- завтра может быть 4,1- послезавтра 5,7 и все это будет норма( норма до 6,1 ммоль/л из вены натощак)
После еды через два часа она может в норме повышаться до 7,8ммоль/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина Валентиновна, приложил , ничего критичного ?

Да, все хорошо, ни диабета , ни преддиабета у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глюкоза дают погрешность, по ним не ориентируемся. Сдайте анализ на глюкозу крови, гликированный гемоглобин. При сдаче анализов должно быть 10 - 12 часов голода, после 20:00 не кушать.
По жалобам проверьте уровень ферритина и витамина д3. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30. Дополнительно проверьте работу щитовидной железы - сдайте анализы на ТТГ, Т4 своб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Валерьевна, приложил анализ 5.63 натощак , в феврале прошлого года было 4.2, что предпринять ? Гликированный ещё не готов

Нужно дождаться результата анализа на гликированный гемоглобин. Просто глюкоза крови натощак у вас в норме, но её нужно смотреть в комплексе с гликированным гемоглобином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Валерьевна, приложил , ничего критичного?

Всё хорошо, данных за преддиабет и сахарный диабет у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, измерения глбкометром подходят только для самоконтроля при имеющимся диабете, диагноз по глюкометру нельзя ставить, так как он имеет погрешностью.
Сдайте глюкозу крови из Вены и гликированный гемоглобин-этот показатель поможет показать, повышался ли сахар за последние 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мадина Шамильевна, приложил анализ , что-то нужно скорректировать в питании ? В феврале 23 года сахар был 4.2 натощак в венозной крови. Гликированный ещё не пришел.

Показали у вас хорошие, поводов для беспокойства нет

Принятый ответ

Добрый день
Нарушения углеводного обмена оцениваются только по венной крови
Сдайте Сахар крови из Вены натощак и Гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Борисовна, приложил анализы

У вас нет нарушений углеводного обмена