Кровит на Визанне

Добрый день. Прочитала кучу форумов и это сайт, но все равно спрошу. Переживаю. 30 мая была лапаро миомэктомия. На ней обнаружили эндометриоз на брюшине. Назначили визанну. Начала принимать с 26 июня, 12 дня цикла. В июле, в дни предполагаемой менструации, через день три раза мазнуло коричневым. А в августе на день раньше предполагаемой менструации начало мазать коричневым и темно-бордовой кровью. А со вчерашнего дня стало прям красным и обильнее, чем в предыдущие дни. Не мажет и не льёт, но раза три в день капает. На день трех ежедневок пока хватает. Сегодня уже 7 день, и все эти дни живот ноет как на месячные. Допиваю вторую пачку, началось, получается, ровно в 1.5 месяца приёма визанны. Это нормально? Меня пугает, что стало красным и обильнее, чем в предыдущие дни, хотя конечно не так обильно, как были у меня месячные. Мне назначено сделать узи через 3 месяца после операции. Я хотела сделать 30 августа. Или необходимо сейчас сделать? И не будут ли мешать узи выделения? Сколько ещё в норме они могут идти? А если не закончатся сами? Спасибо большое за ответы 🙏

Эндометриоз
40 лет

Здравствуйте. Можете провести УЗИ сейчас, выделения не помешают проведению исследования. Это адаптация организма к новому гормональному статусу, обычно она продолжается в течение 3 первых месяцев приема. Ничем серьезным, кроме субъективного дискомфорта, это не угрожает

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! А то, что кровь алая, это тоже не страшно? И то, что живот ноет как на месячные? (хотя обычно он у меня очень редко болит и то, только в первый день)

Это нормально. На комбинированных препаратах такое случается реже ввиду наличия в составе этинилэстрадиола. Яичники быстро подавляют свою функцию на фоне их приема. Визанна это чистый гестаген, препарат наслоился на собственные гормоны яичников. Адаптация к Визанне тяжелее, зато в последствии она переносится куда легче КОК. Помните, что выраженного контрацептивного эффекта она не оказывает

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо, понятно. Как раз в районе яичников и ноет) видимо, не хотят засыпать))
Причём никаких других побочных эффектов в самочувствии вообще нет. Чувствую себя хорошо. Визанну пью в 22.00 и интересно, что ночью нет ни боли, ни выделений, а утром снова

Утром начинаете двигаться, матка сокращается, опорожняясь от крови. Плюс выходит кровь, скопившаяся в сводах влагалища

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, добрый день! Я загрузила сегодняшний протокол узи. Посмотрите, пожалуйста, есть ли по описанию причины, почему кровит, если не из-за визанны? Эндометрий, со слов, 7 мм

Добрый день! Кровь из-за визанны, иных причин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам огромное! Эндометрий великоват, учитывая приём визанны или все хорошо?

Первые 3 месяца приема визанны измерение толщины эндометрия неинформативно. Он и должен быть таким, не атрофичным пока

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Наталья Александровна, я Вас очень благодарю, Вы на все мои вопросы подробно ответили! ?

Принятый ответ

Будьте здоровы, обращайтесь

Здравствуйте, это нормально. В течении 2-3 месяцев может быть адаптация к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте, спасибо большое! А то, что кровь алая, обильнее, чем в предыдущие дни, и каждый день ноет живот как при месячных, это тоже нормально? Сколько примерно могут идти по времени в норме? Когда стоит начать принимать кровоостанавливающее? Можно ли Аскорутин?

Если выделения не обильные принимать никакие препараты не нужно.
Если будут длится более 10 дней используйте кровоостанавливающий препарат транексам 500 мг 3 раза в день 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Наталья Игоревна, благодарю Вас! А обильными считаются, когда средняя прокладка наполняется за час?

Да
На визанне не будет обильной менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте! Я сегодня прошла узи, протокол загрузила. Посмотрите, пожалуйста, все ли в порядке? Из-за визанны значит кровит? Эндометрий 7 мм, сказала

Принятый ответ

В течении 3 месяцев может быть адаптация к препарату.
По узи ничего критичного нет

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Наталья Игоревна, все понятно, благодарю Вас!

Здравствуйте! Конечно можно сделать узи гениталий , исключить патологию эндометрия. Но на визанне могут быть выделения кровянистые , периодические. Если они не обильные, это допустимо .

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо большое! А если на завтра не будет записи на узи, до 30 августа подождать можно? Не критично?

Конечно можно! Никакой критической ситуации нет✨

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Марина Сергеевна, добрый день. Я прошла узи сегодня, протокол прекрепила. Посмотрите, пожалуйста? Из-за визанны значит кровит? Эндометрий 7 мм со слов.

Принятый ответ

Патологии по полости нет. Ничего делать не нужно . Все нормально ??

 - отвечает  СпросиВрача –
helohelen@mail.ru
Клиент

Марина Сергеевна, спасибо Вам большое!