Ребенок 1 год и 2 мес.Ударилась о скамейку,повредила губу и внутри десну.

Дочке 1 год и 2 месяца. Вчера (14 августа в 19.30) она ударилась с разбега об деревянную скамейку. Заплакала. Из губы вышло немного крови. Губа сразу опухла. Есть фото 1-го дня.Состояние обычное,не рвало. Обработала хлоргексидином губу и немного внутри десну (не давала открывать рот, плакала), потом зелёнкой. Холод удалось приложить только через 2 часа на 12 минут, когда заснула. Потом проснулась и уже не давала холод прикладывать. Перед сном, как всегда поела (творог, кашу), выпила еле тёплое молоко. Ела как обычно, не плакала. Ночью давала воду, ромашку и 1раз смесь. На следующий день припухлость верхней части губы спала (есть фото), есть фото и внутри десны. Зубки все целы. Что нам делать дальше? Можно ли спрей мирамистина использовать для годовалого ребёнка для обработки десны? Сколько раз в день и сколько пшиков? Может смазать десну чем-то?

Нет
1 год

Здравствуйте
Да, Обрабатывайте мирамистином 1-2 впрыска 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, а губу нужно смазывать зелёнкой после мирамистина?

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, спасибо .Плохо дает обрабатывать, с трудом получается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Галина Александровна, а чем смазать губу,после мирамистина,она трескается у нее сейчас,после еды или ,когда плача,напрягает губу?

Холисал гель можно наносить

Здравствуйте.
На десну и Губу наносите спрей мирамистин по 1-2 впрыскиваний 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Дмитриевна, а губу можно смазать зелёнкой после мирамистина?

это не обязательно. Если ранка начала затягиваться лучше бепантен, он будет увлажнять, чтобы не лопалась при приёме пищи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Дмитриевна, спасибо! Бепантен крем до еды за сколько мазать или уже после еды?

После еды лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Дмитриевна, трескается губа с кровью чуть-чуть, у нее сейчас,после еды или ,когда плача,напрягает губу Ничего, что крем бепантен в рот попадет ? Можно на ранку его,после мирамистина?

Здравствуйте, Наталья, Зелёнку и никакой другой краситель - спиртовой раствор не рекомендую в детской практике - за ним не видно возможных осложнений. Никакой спиртовой раствор не рекомендую детям категорически, тем более на лицо. Рекомендую орошение Мирамистином и наблюдение 2 суток. При ухудшении - рекомендую обращаться в травмпункт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, а чем смазать губу,после мирамистина,она трескается у нее сейчас,после еды или ,когда плача,напрягает губу.

гигиеническую помаду с витаминами А и Е

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! Помаду надо поискать. А можно капсулы выдавить и намазать аевит желтые масляные,там есть эти витамины или ,например, облепиховое масло?

можно и так

Наталья, добрый день Мирамистин 2 пшика 3-4 раза дней 3-5, можно камистад гель 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, спасибо.я так и сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Викторовна, а чем смазать губу,после мирамистина,она трескается у нее сейчас,после еды или ,когда плача,напрягает губу

Здравствуйте
Продолжайте хлоргексидином или мирамистином 3-5 дней после кормлений 3 раза в день,при боли наносите гель холисал ,для лучшего заживления используйте также кератопластики-облепиховое масло или герпенокс 3-4 раза в день
На счет зубов-при ушибе,если зубы травмированы может повредиться сосудисто-нервный пучок ,понаблюдайте 2-3 недели
Если заметите,что зубы начали сереть-надо оьязательно на прием к детскому стоматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо.Она с трудом дает брызгать мирамистин или что-то мазать.Не из-за боли, я думаю, так как кушает и играет ,как обычно.А ко рту не подпускает,маленькая еще

Губа заживет,там небольшое повреждение
А на счет зубов-это в ваших интересах,если вдруг все таки зуб был поврежден,то разовьется воспаление на верхушке,будет повреждаться зачаток постоянного,а на десне возникнет свищ
Поэтому можете аккуратно во сне глубоком заглядывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо,но она очень чувствительна.От скрипа пола иногда просыпается. Буду наблюдать.Потрогала верхние зубы, не шатаются.Посмотрю еще два нижних

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, сейчас по фото не видно состоянии верхней уздечки? Она цела? Постараюсь завтра сделать ещё фото.

Все в порядке,продолжайте обрабатывать,еще отек

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо. Продолжаю обработку. А чем обрабатывать губу? Она когда ест или плачет, появляется трещина на губе с кровью. Я обрабатываю Мирамистином. Но сегодня эту трещину ещё обработала зелёнкой.

С губой то же самое
Если трескается,то купите капсулы аевит желтые масляные,раздавливаете капсулу и смазываете рану после антисептика

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо,так и сделаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, а в капсулах нет облепихи? А облепиховую масло можно? А то вдруг она съест аевит?

Можете облепиховое масло,это все аналоги друг друга,кератопластики
Аевит это витамины,в облепиховом масле их еще больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо,наверное Вы правы,лучше начать с капсул аевит,с меньшего кол. витаминов.Все-таки нам еще год и 2мес.Если не пройдет, будем мазать облепиховым маслом.2-3 р.в день аевитом достаточно ? Сколько дней?

Да,достаточно
Можете мазать до самого заживления,в среднем , 7-10 дней и должно полностью затянуться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо большое.Вы очень помогли .И последнее.Загрузила фото десны от 17.08.23г утро после завтрака ,перед обработкой мирамистином

Принятый ответ

Ну вот,почти зажила,прирастает даже похоже
Но видите,уздечка толстая и плотная,между молочными даже щель есть,так что в постоянном могла бы быть диастема,возможно,даже еще подсекать придется в 7-8 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо. Буду наблюдать.