Консультация педиатра /

Ребенок отказался от дневного сна — вопрос №1513672

Здравствуйте! Вопрос такой: когда ребёнок должен отказаться от дневного сна, и как понять, что он ему не нужен? Ребёнку на данный момент 3 г 11 мес., в последние 3 месяца с дневным сном сложности: то уложить не могу и получается, что день без дневного сна, иногда несколько дней подряд, то прямо вырубается чуть ли ни на ходу и тогда днём спит часа 2. До этого днём спал всегда 2-3 часа. Ночной сон и сейчас, и раньше 9 часов примерно. Мне кажется, что совсем отказаться от дневного сна он пока не готов, потому что бывают дни, когда сам засыпает. Режим нарушился, не пойму, то ли обратно настаивать на дневном сне, то ли оставить как есть. В сад не ходит, рост 105 см, вес 16 кг, болеет орви 4-5 раз в год, хронических заболеваний нет.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По мере роста малыша ему всё меньше будет требоваться дневной сон

Специально возвращать обязательный сон днём нет необходимости
Клиент
Наталья Сергеевна, т.е. нормально, что он то спит, но не спит? Сам постепенно откажется?
Педиатр
Да, ничего критичного нет

Укладывать на сон можно по необходимости, если то требуется малышу
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Обычно дневные сны сохраняются до 5-6 лет

Но также ребенок может самостоятельно отказаться от дневного сна и раньше, в этом нет ничего плохого
Клиент
Галина Александровна, т.е. нормально, что он то спит, то не спит днём? Сам постепенно откажется?
Педиатр
Да, если ребёнок выдерживает целый день без сна, то ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте
Оставьте как есть.Дневные сны сохраняются до 5 лет, если ваш отказывается ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Все детки по разному отказываются от дневного сна, в разном возрасте. Специально заставлять укладывать на дневной сон нет необходимости, только если сам ребёнок пожелает.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, спасибо за ответ!