Сон новорожденного
Добрый день! Малышке 13 дней. Хотелось бы уточнить по поводу дневного сна,т.к. он очень долгий. Уже 3ий день так. Может спать по 3-4 часа (особенно на улице) . Не просыпается на кормления - хотя как я поняла они должны быть каждые 2-2,5 часа для установления лактации. Пару дней назад беспокоил животик, сейчас нет такого,стул жидковат. Желтый и сильно едкий ,еле от кожи отмывается. Ночью каждые 2-2,5 часа точно кушает. Вес пока не замеряли . но визуально прибавила Вопрос: 1. Нужно ли будить ребенка днем спустя 2,5 часа? ведь 4 часа перерыв в кормлениях явно много. Переживаю и за лактацию и за недобор по весу/еде по итогу
Добрый день!
Ребёнок очень маленький и идёт активный адаптация к жизни вне утроба матери.
Ребёнок спит значит его ничего не беспокоит, дети в этом возрасте бодрствуют только час-два, всё остальное время спят. Вы можете ребёнка прикладывать в сонном и полусонном состоянии к груди.
Дарья Игоревна, здравствуйте! Поняла
в день примерно бодрствования примерно 3-4 часа и выходит. Не более. т.е. прикладывать стоит каждые 2-2,5 часа,но будить при этом не обязательно. Верно я поняла?
Дарья Игоревна, и в каком примерно возрасте интервал дневных гуляний становится больше?
Да то есть как вы только видите что ребёнок начинает немножко пробуждаться и искать грудь давайте грудь. И ребёнок будет дальше прекрасно спать, а у вас стимулироваться лактация.
Как такового режима у детей до четырёх месяцев нет. Поэтому пока наслаждайтесь что ребёнок спит его ничего не беспокоит, ни колики ни младенческая дисхезия.
Прекрасная погода гуляйте больше на свежем воздухе.
Дарья Игоревна, спасибо вам большое!!
Принятый ответ
На здоровье! ☀️
Растите здоровыми! ☀️
Принятый ответ
Здравствуйте. Если ребенок спит, то будить его не рекомендую, во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая, вырабатывается гормон роста, для установления лактации можно в назначенное время сцедить молоко и заморозить и заодно банк молока создать - пригодится в дальнейшем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Поняла вас, склоняюсь к таком же мнению, просто хотела понять, что такой сон считается в пределах нормы
Здравствуйте
Новорождённого ребенка рекомендуют будить на кормления, если он спит более 2 часов днём и дольше 3-4 часов ночью. Допускается один сон в сутки продолжительностью 4-5 часов.
Редкие прикладывания к груди могут привести недобору веса малыша и снижению выработки молока.
Если получается кормить во сне, то такой вариант тоже допускается
Добрый день. При хорошей прибавки веса , так же если ребенок не родился маловерным и недоношенным , то принудительные кормления не требуются. Малыш может спать так долго на свежем воздухе особенно . Не переживайте
Принятый ответ
Нина Сергеевна, здравствуйте! Родилась с весом 3260, выписались 3180,сейчас явно поднабрала. надо будет взвесить) Около 600 гр за первый месяц должно добавится?. Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте.
Сейчас у малыша идет адаптация к внешнему миру, поэтому в первый месяц большее время суток они спят. Это нормально, повода для беспокойства нет
Попробуйте прикладывать во сне для установления лактации