Сон новорожденного

Добрый день! Малышке 13 дней. Хотелось бы уточнить по поводу дневного сна,т.к. он очень долгий. Уже 3ий день так. Может спать по 3-4 часа (особенно на улице) . Не просыпается на кормления - хотя как я поняла они должны быть каждые 2-2,5 часа для установления лактации. Пару дней назад беспокоил животик, сейчас нет такого,стул жидковат. Желтый и сильно едкий ,еле от кожи отмывается. Ночью каждые 2-2,5 часа точно кушает. Вес пока не замеряли . но визуально прибавила Вопрос: 1. Нужно ли будить ребенка днем спустя 2,5 часа? ведь 4 часа перерыв в кормлениях явно много. Переживаю и за лактацию и за недобор по весу/еде по итогу

нет
29 лет

Добрый день!
Ребёнок очень маленький и идёт активный адаптация к жизни вне утроба матери.
Ребёнок спит значит его ничего не беспокоит, дети в этом возрасте бодрствуют только час-два, всё остальное время спят. Вы можете ребёнка прикладывать в сонном и полусонном состоянии к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Игоревна, здравствуйте! Поняла
в день примерно бодрствования примерно 3-4 часа и выходит. Не более. т.е. прикладывать стоит каждые 2-2,5 часа,но будить при этом не обязательно. Верно я поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Игоревна, и в каком примерно возрасте интервал дневных гуляний становится больше?

Да то есть как вы только видите что ребёнок начинает немножко пробуждаться и искать грудь давайте грудь. И ребёнок будет дальше прекрасно спать, а у вас стимулироваться лактация.

Как такового режима у детей до четырёх месяцев нет. Поэтому пока наслаждайтесь что ребёнок спит его ничего не беспокоит, ни колики ни младенческая дисхезия.
Прекрасная погода гуляйте больше на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Дарья Игоревна, спасибо вам большое!!

Принятый ответ

На здоровье! ☀️
Растите здоровыми! ☀️

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ребенок спит, то будить его не рекомендую, во сне дозревает нервная система и центральная и периферическая, вырабатывается гормон роста, для установления лактации можно в назначенное время сцедить молоко и заморозить и заодно банк молока создать - пригодится в дальнейшем.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Поняла вас, склоняюсь к таком же мнению, просто хотела понять, что такой сон считается в пределах нормы

Здравствуйте

Новорождённого ребенка рекомендуют будить на кормления, если он спит более 2 часов днём и дольше 3-4 часов ночью. Допускается один сон в сутки продолжительностью 4-5 часов.

Редкие прикладывания к груди могут привести недобору веса малыша и снижению выработки молока.

Если получается кормить во сне, то такой вариант тоже допускается

Добрый день. При хорошей прибавки веса , так же если ребенок не родился маловерным и недоношенным , то принудительные кормления не требуются. Малыш может спать так долго на свежем воздухе особенно . Не переживайте

Принятый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! Родилась с весом 3260, выписались 3180,сейчас явно поднабрала. надо будет взвесить) Около 600 гр за первый месяц должно добавится?. Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте.
Сейчас у малыша идет адаптация к внешнему миру, поэтому в первый месяц большее время суток они спят. Это нормально, повода для беспокойства нет
Попробуйте прикладывать во сне для установления лактации