Ребенок стал мало спать
Здравствуйте. Ребенку мальчику 2,3г. 10 дней назад отказались от соски, она была только на сон, но уже "поехал" Прикус, поэтому выбора оставлять не было. За эти 10 дней днем он спал 4 раза, два из них дома, два на улице. Укладывания с боем, на ночь засыпает легко, про соску не вспоминает. Резко сократилось общее время сна, раньше спал ночь 10-11 и час-два днем. Сейчас может ночь поспать 9 часов и на этом все. Сегодня встал в 5.40, если днем снова не уснет, то придется рано класть в ночь и снова будет ранний подьем. Я за эти дни очень вымоталась, не знаю способов его уложить. Он просто отказывается, видно,что хочет спать, трет глаза и все равно ему нужно играться. К вечеру уже начинает "тормозить", ко сну уже шатается, мне кажется это ненормально и плохо действует на его нервную систему. Ежедневно даю вигантол по 3 капли и пропили курс магния б6 в ампулах. Ночной сон хороший, может проснуться 1 раз, редко больше. Может какие-то успокоительные подавать? Я уже все перепробовала, оставлять его без сна совсем днем тяжело. Он очень активный, непоседа. Из-за ранних подьемов стал больше мультиков смотреть, потому что я не вывожу играться с ним целый день, еще и капризный стал. Помогите, пожалуйста.
Здравствуйте .Попробуйте пока убрать вигантол, он тоже может перевозбуждать .Мультики постарайтесь не больше часа в день давать ,и за два часа до сна желательно не включать . Если ребёнок при таком сне чувствует себя хорошо -переживать не стоит . режим придет в норму.Можно делать ванны с успокаивающими сборами 1р в 3-4 дня
Асият Физулиевна, спасибо.
Здравствуйте!
У деток в вашем возрасте бывают ложные отказы от сна. Хотя по некоторым источникам пишут, что детки могут обходится без дневного сна с 2х лет.
Но в вашем случае нервная система истощается. Малыш не может выдержать.
Скажите вб в первой половине дня активное?
Юлия Антоновна, он в принципе очень активный) у него нет спокойного вб)) делали по-разному. Сегодня, например, он 2 часа гулял пешком утром, в обед так и не лег. Воспринимает укладывание как игру, делает все что угодно, но не спит. Качать, трогать себя не дает, хотя раньше так я могла его иногда уложить
Когда днем вы укладываете, в комнате темно?
Здравствуйте, у ребенка своего рода стресс и ему нужно время, со временем все нормализуется. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. При сохранении жалоб можно начать занятия с психологом.
Юлия Юрьевна, магниевые ванны проходили курсом в год, эффекта не было. Дормикинда нет в аптеках нашего города, подскажите есть ли аналоги?
Можно попробовать тенотен.
Юлия Юрьевна, как долго его принимать? Капли?
Принятый ответ
дормикинд.
По 1 таб 4 раза в день-1 месяц
Измельчить и развести в 1 ч.л. с водой
Давать за 30 минут до еды или через 30 минут после еды.
Прошу прощения, это вы про тенотен или дормикинд? Дормикинда нет в аптеках
Здравствуйте
Что можно в этом случае рекомендовать :
1. Снижение двигательной активности за 1 -2 часа до планируемого дневного сна.
2. Затемнение комнаты и создание комфортных условий (тишина, проветривать комнату перед сном ) .
3. Ассоциация на сон - массаж поглаживания , белый шум.
4. Организовать дневной сон в период с 12:30 до 14:30. Более позднее время дневного сна может повлиять на качество ночного.
5. По поводу питания : Кофеин (чай, шоколад, кола, газированные напитки), сладости (зефир, пастила, мармелад, варенье, повидло или джем) оказывают стимулирующее действие и могут ухудшать сон. Их всегда следует избегать вечером и ограничивать в течение дня
Лилия Альбертовна, спасибо за ответ. Все, что написали, все делаем, результата нет
Можно получить консультацию сомнолога в этом случае
Здравствуйте.
По описанию, можно предположить, что ребенок перевозбуждается.
В подобных случаях, рекомендуется прием эдас-306 по 2,5 мл 3 раза в день в течение 1 месяца.
Принимать препарат в промежутках между приемами пищи, флакон предварительно хорошо встряхнуть.