Консультация акушера /

ЗРП поздняя форма в 37 недель беременности — вопрос №1513753

Здравствуйте! Сегодня 37 недель и 4 дня, поставили ЗРП поздней формы. 1-й и 2-й скрининг в норме, никаких отклонений и жалоб за всю беременность. На 3-м скрининге в 33 недели врач-узист прописала, что вес плода меньше нормы. Наблюдаем в динамике каждые 2 недели, вес увеличивается, но врач всё же ставит ЗРП. Какие могут быть последствия и что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите результат последнего УЗИ плода
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила и последнее узи и в динамике две недели назад.

Акушер, Гинеколог
СЗРП устанавливается при отставании данных узи плода на 2 недели и более от акушерского срока. В вашем случае плод соответствует 33-34 неделе. Это задержка роста 1 степени. Самая лёгкая. Оценивая узи в динамике, видно что плод растёт пропорционально. Это очень хорошо. Помимо показателей биометрических, нужно оценить доплер в сосудах пуповины и количество околоплодных вод.у вас воды и кровоток в норме, что тоже говорит о благоприятном развитии.
Если у ребенка нормальная траектория роста, он пропорциональный, кровоток норма и воды тоже норма тогда это не критично.
Когда родоразрешить все зависит от состояния плода. Если можно ждать - будут ждать. Показанием для досрочного родоразрешения является нарушения кровотока в сосудах пуповины. Каких-то лекарств, которые увеличивают либо"подращивают" ребёнка нет.
Лечится первопричина, если она установлена.
Клиент
Екатерина Сергеевна, причину не установили, сказали наблюдать: через неделю допплер и через 2 узи. Я переживаю, что скоро роды, как это отразится на ребенке в родах? Сама я могу как-то следить за состоянием малыша? Роды первые.
Акушер, Гинеколог
На сегодняшний день срок у вас доношенный. Если будет видно, что ребёнку плохо внутриутробно, он не растёт, испытывает гипоксию, вас можно родоразрешить в тот же день.
Роды на плод никак не повлияют. Опять же, если в момент родов зафиксируют гипоксию, родоразрешат путем экстренного кесарево сечения. Но в целом, задержка роста плода не оказывает негативного влияния в родах.
Риски осложнений такие же, как у всех стандартных беременных.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Срок беременности у вас доношенный,отставание некритичное.На данный момент наблюдение,с целью не упустить срок родоразрешения при ухудшении кровотока.С малышом все будет в порядке,он уже доношенный,хоть и отстает в росте)), это уже замечательно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ребенок растет пропорционально ,если доплерометрия в норме , рекомендована наблюдательная тактика . Вы родились сами каким весом ? Возможно ребенок генетически не крупный
Клиент
Анна Михайловна, я родилась 3200, муж 3 кг ровно.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Я думаю ,ребенок конституционально не крупный ,наблюдайте узи ,доплер ,КТГ